Новости "Зелёной планеты"

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

ООДЭД «Зелёная планета», 07.12.2015
Logo-прозрачный_0.preview.png

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении II Всероссийского конкурса среди обучающихся
в образовательных организациях общего и высшего образования
«Зелёные технологии глазами молодых»

1. Общие положения.
1.1. Всероссийский конкурс среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования «Зелёные технологии глазами молодых» проводится Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зелёная планета».
1.2. В мероприятии могут принять участие обучающиеся разных возрастных категорий: средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, а также студенты высших учебных заведений.
1.3. Конференция-конкурс проводится с целью формирования интереса у молодых людей к современным производствам, оказывающим существенный вклад в жизнь и развитие регионов их проживания.
1.4. Основные задачи Конкурса:
– формировать у молодёжи экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;
– способствовать развитию творческих способностей школьников и студентов, их самоопределению в выборе будущей профессии;
– развивать способности молодых людей к проведению экологического мониторинга, литературному творчеству при написании докладов и оформлении презентационных материалов, умение выступать перед аудиторией и дискутировать;
– оказывать общественную поддержку предприятиям, использующим «зелёные технологии».
1.5. Положение о проведении Конкурса размещается на сайте Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» www.greenplaneta.ru и в социальных сетях.

2. Порядок проведения Конкурса.
2.1. Конкурс проводится ежегодно в два этапа.
2.2. Информация о Конкурсе размещается в Интернете, информационные письма рассылаются в административные органы власти, образовательные организации, общественные организации.
2.3. На первом (заочном) отборочном этапе проводятся следующие мероприятия:
2.3.1. Приём заявок и тезисов до 15 мая для участия в конкурсном отборе по e-mail: zelplaneta@mail.ru (форма заявки см. файл: )
2.3.2. Формирование пакета тезисов докладов Конкурса по следующим направлениям (номинациям):
• «Зелёные технологии сквозь призму экологического мониторинга»;
• «Печатные и видео материалы о зелёных технологиях».
2.4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам:
2.4.1. Все работы должны содержать следующую информацию:
– название номинации;
– полное название исследуемого предприятия или производства с указанием полного названия населённого пункта его расположения;
– Ф.И.О. автора (полностью), год рождения (может быть не более двух авторов), место учебы;
– указание адреса электронной почты для связи;
– указание телефона (с кодом населенного пункта) для связи;
– тезисы работ – не более 2-х страниц формата А4 со стандартными полями, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1.0;
– работа не должна носить реферативный характер, являться плагиатом или перепечаткой из интернета и других СМИ.
2.4.2. Работы, представленные на секцию «Зелёные технологии сквозь призму экологического мониторинга» должны включать:
– постановку проблемы, описание используемых методов экологического мониторинга и обоснование их целесообразности;
– точное указание места и времени проведения экологического мониторинга продукции предприятия или состояния окружающей среды с обоснованием данного выбора для большей объективности;
– обоснованные выводы – почему именно данное производство, по мнению автора, можно отнести к зелёным технологиям;
– в случае прохождения (заочного) отборочного этапа для дальнейшего участия в Конкурсе необходимо предоставить результаты экологического мониторинга в электронном презентационном виде с использованием таблиц, схем, графиков и т.п.
2.4.3. Работы, представленные на секцию «Печатные и видео материалы о зелёных технологиях»:
– авторскую статью с использованием фотоматериалов (статья может быть уже опубликована или подготовлена к печати), видео или слайд фильм о производстве, которое, по мнению автора, можно отнести к зелёным технологиям;
– интервью с официальными лицами предприятия, а также результаты опроса потребителей продукции данного предприятия, которые позволили автору сделать свой вывод;
– в случае прохождения (заочного) отборочного этапа для дальнейшего участия в Конкурсе необходимо предоставить авторскую статью (либо копия публикации, либо материал, подготовленный к печати) или видео материал, материалы бесед, опросов, повлиявших на выводы автора.
2.5. По результатам рецензирования работ жюри принимает решение о составе участников заключительного этапа, которые получают приглашения для участия в очном этапе по электронной почте. Информация размещается также на сайте www.greenplaneta.ru с 10 до 30 июня.
2.6. Второй заключительный (очный) этап Конкурса проводится в конце октября в Москве. Участники очного этапа Конкурса защищают свои творческие работы с использованием презентационного материала, отвечают на вопросы, участвуют в дебатах и других программных мероприятиях.

3. Порядок награждения победителей Конкурса.
3.1. По итогам участия в Конкурсе определяются победители по каждой из номинаций.
3.2. Победители Конкурса получают дипломы и награды Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», а их научные руководители (консультанты) – грамоты.
3.3. Материалы самых интересных исследований и их результаты будут опубликованы в интернете и в СМИ.
3.4. Предприятия и производства, ставшие, по мнению победителей Конкурса, лучшими представителями «зелёных технологий» будут отмечены Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зелёная планета».

4. Оргкомитет.
4.1. Контакты Оргкомитета Конкурса:
– Тел./факс: (495) 737 54 30.
– E-mail: zelplaneta@mail.ru
– Адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38 А.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ХII ВСЕРОССИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ АКЦИИ «С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ МЫ ДЕЛАМИ ДОБРЫМИ ЕДИНЫ»

ООДЭД «Зелёная планета», 07.12.2015
 ЗП.jpe

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
о проведении в 2016 году Всероссийской детской акции
«С любовью к России мы делами добрыми едины»

В 2016 году вся наша страна будет праздновать знаменательную дату: 100 лет со дня принятия Устава Русского ботанического общества.

Каждый из нас может внести свой собственный вклад в ознаменование этой круглой даты:
– подготовить информационный материал о растениях вашего региона с указанием вашей социально-полезной деятельности по их сохранению;
– сделать коллекцию рисунков или фильм о растениях вашего региона;
– посадить деревья, кустарники и цветники; очистить от мусора парки и скверы; выполнить другие природоохранные полезные дела.

Не забудьте прислать нам до 01 июня 2015 года по электронной почте zelplaneta@mail.ru фоторепортаж (в формате *.jpg) и краткую информацию (форму см. файл: ) о своём участии в этой всероссийской акции.

Организаторы массовых мероприятий (более 50 человек) в рамках акции будут отмечены на сайте Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета» (www.greenplaneta.ru).

Организации, сумевшие провести акцию на уровне региона (привлечь не менее 1000 участников) будут награждены грамотами и отмечены на сайте Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета».

Все участники могут самостоятельно размещать информацию о своих добрых делах в рамках акции в социальных сетях в рубрике «С любовью к России мы делами добрыми едины» по адресу http://ok.ru/group/52443912405176

С любовью к России мы делами добрыми едины! Спешите почувствовать себя единым целым с теми, кому дороги история, культура и природа нашей Родины!

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ XIV ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА 2016»

ООДЭД «Зелёная планета», 25.11.2015
Logo-прозрачный.png

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ
XIV Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2016»

http://greenplaneta.ru/documents

XIV Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2016» проводится инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России. В конкурсах Форума могут принимать участие дети школьного и дошкольного возрастов со своими творческими работами по пяти номинациям.

В 2016 году форум приурочен проведению Года российского кино.

Цели и задачи форума:
- способствовать развитию интереса детей и подростков к российскому киноискусству путём их во-влечения в творческую деятельность;
- развивать у детей и подростков умение выражать своё отношение к кинопроизведениям опосредованно через другие средства искусства;
- развивать у юных россиян уважительное отношение к природе через восприятие увиденного в кинофильмах;
- воспитывать у детей и подростков толерантное отношение к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного и природного разнообразия;
- формировать у юных жителей страны экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

Конкурсная программа Форума проводится в два этапа.

Первый этап: региональный, на уровне субъектов административного территориального деления страны (республик, областей, краев, автономных образований и т.п.). Организаторами региональных этапов могут выступить региональные отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета», республиканские, краевые, областные, городские и районные эколого-биологические центры, станции юных натуралистов, дворцы творчества, общественные организации, а также административные органы, курирующие вопросы экологического образования и просвещения.
Организаторы региональных этапов самостоятельно определяют номинации конкурсной про-граммы для своего региона.

Второй этап: заключительный, на всероссийском уровне. Организатором заключительного этапа форума является Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета».

Конкурсная программа заключительного этапа Форума в 2016 году включает следующие пять номинаций:

1. «Природа и судьбы людей» – литературный конкурс авторских размышлений:
– о роли природных объектов и животных в раскрытии характера конкретного действующего лица в конкретном российском кинофильме;
– о конкретном природном объекте, животном или стихийном проявлении, которое выступило в роли одного из главных действующих лиц в конкретном российском кинофильме.
Требования к оформлению работы:
- творческие работы представляются в печатном виде, формат А4 со стандартными полями, шрифт 12 Times New Roman, межстрочный интервал 1.0, не более 2-х страниц;
- на следующей за заголовком строке указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения, название кинофильма, о котором идёт речь;
- оценивается знание российского киноискусства, вдумчивое восприятие увиденного, творческая и художественная целостность, яркость изложения.

2. «Зелёная планета глазами детей» – конкурс рисунков по мотивам российских кинофильмов о природных объектах, животных или стихийных проявлениях.
Требования к оформлению работы:
– высылается оригинал рисунка формата А3;
– на обратной стороне рисунка, указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения, название кинофильма, краткое пояснение о связи изображенного с сюжетом указанного кино;
– оценивается отражение тематики, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность.

3. «Эко-объектив» – конкурс кинорепортажей об экологической социально-полезной деятельности детских коллективов.
Требования к оформлению работы:
– высылается кинофильм длительностью до 5 минут на DVD или CD носителях;
– в титрах кинофильма (или в звуковом сопровождении) указывается: Ф.И. автора (полностью) и год его рождения (либо название киностудии или творческого коллектива); название фильма; название места, где осуществлялась социально-полезная деятельность; название детского коллектива, который осуществлял социально-полезную деятельность;
– в печатном виде дублируется следующая информация: Ф.И. автора (полностью) и год его рождения (либо название киностудии или творческого коллектива); название фильма; название места, где осуществлялась социально-полезная деятельность; название детского коллектива, который осуществлял социально-полезную деятельность;
– оценивается выдержанность сюжетной линии, операторская работа.

4. «Многообразие вековых традиций» – конкурс отдельных поделок и композиций из природного материала на тему российских киносказок и мультфильмов.
Требования к оформлению работы:
– высылается фотография поделки или композиции формата 18х24 см и более;
– на обратной стороне фотографии, указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения, перечень использованных материалов;
– указывается название кинофильма и персонажа, представленного в арт-объекте;
– оценивается отражение темы конкурса, применение народных ремесел, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность.

5. «Природа. Культура. Экология» – конкурс сольных и коллективных исполнений песен о природных объектах и животном мире из российских кинофильмов, а также постановки по мотивам российских кинофильмов о природе и животных.
Требования к оформлению работы:
– высылается афиша, программа или краткий анонс выступления, где указывается:
- название кинофильма, из которого исполнена песня (по мотивам которого сделана постановка);
- Ф.И. исполнителей (полностью) с указанием возраста;
- Ф.И.О. художественного руководителя;
– видеозапись выступления на DVD или CD носителях;
– фотографии выступлений формата 18х24 см и более;
– оценивается отражение темы конкурса и уровень исполнения.

Заявки и конкурсные работы на региональный этап XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016» высылаются в соответствии с требованиями организаторов регионального этапа. Сроки представления работ, а также сроки и формы подведения итогов регионального эта-па устанавливают его организаторы самостоятельно с учётом сроков проведения заключительного всероссийского этапа.

На заключительный всероссийский этап по каждой из пяти номинаций принимаются только те творческие работы конкурсантов, которые отвечают ниже перечисленным требованиям:
– работы прошли конкурсный отбор на региональном уровне в субъекте административного территориального деления страны по указанным номинациям;
– конкурсные работы не являются плагиатом, копией или частью работ других авторов;
– каждая конкурсная работа должна отвечать выше перечисленным требованиям;
– к конкурсным работам приложена одна общая заявка ( см. Приложение в электронной версии документа http://greenplaneta.ru/documents ) со всеми заполненными ячейками таблицы;
– все конкурсные работы и документальное сопровождение к ним отправлены организаторами регионального этапа единым пакетом в адрес организатора всероссийского этапа не позднее 10 апреля 2016 года с пометкой «Зелёная планета» по адресу: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38А, подъезд 2;
– творческие работы, присланные на заключительный всероссийский этап частным порядком (не от организаторов регионального этапа) для участия в конкурсе допускаться не будут.

Присланные на конкурс творческие работы обратно не возвращаются.

По итогам проведения заключительного этапа XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016»:
- все организаторы региональных этапов награждаются грамотами;
- авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ присваивается звание «лауреат», что подтверждается соответствующими дипломами;
- издаётся информационный материал, который высылается организаторам региональных этапов, в административные органы управления регионами России;
- творческие работы лауреатов могут быть опубликованы в печатных материалах, на сайте Движения «Зелёная планета» (за плагиат и ошибки в написании фамилий и имён авторов, которые были сделаны не по вине организаторов заключительного этапа Форума Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета» ответственности не несёт).

Настоящее Положение рассмотрено и одобрено на заседании Оргкомитета по проведению XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016» 20 ноября 2015 года.

Электронную версию Положения о проведении XIV Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016» можно найти на сайте: www.greenplaneta.ru в рубрике «Документы».

Контакты Оргкомитета Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2016»:
Тел./факс: +7 495 737 54 30
E-mail: zelplaneta@mail.ru
Почтовый адрес: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д. 38А, подъезд 2.

КОГДА «ЗАКРЫТОЕ» СТАНОВИТСЯ «ОТКРЫТЫМ»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 08.11.2015
 настя 076.jpg

В нашей стране большое разнообразие населённых пунктов, среди которых города, поселки, аулы, деревни, станицы и многие другие, одних большее количество, других меньше. Наверное, самое редкое название – ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование). Это небольшие города атомной отрасли, в которых созданы все необходимые условия для функционирования и развития крупных градообразующих предприятий, а, значит, и для жизни сотрудников этих предприятий и их семей.

Зеленогорск Красноярского края относится к таким ЗАТО. Вся жизнь этого небольшого городка связана с Электрохимическим заводом – одним из крупнейших предприятий Росатома, которыми гордится наша страна.

С 4 по 6 ноября зеленогорцы встречали гостей – делегатов ХIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015».
Зеленогорский Центр экологии, краеведения и туризма (ЦЭКиТ) выступал принимающей стороной, ведь именно он стал еще одним победителем в номинации «Территория формирования экологической культуры».

Много интересного узнали делегаты Форума о ЦЭКиТ. Одной из самых уникальных черт этого центра является его круглогодичная интенсивная деятельность. Если иные образовательные учреждения, как правило, осуществляют свою работу в одно время года и, практически «отдыхают» в другое, то в Зеленогорском Центре экологии, краеведения и туризма с осени до лета – кипит разнообразная кружковая деятельность, а летом – это крупномасштабный загородный лагерь для юных зеленогорцев.

Месторасположения и база Центра позволяют совмещать в себе эти две функции: с одной стороны – это городская черта и возможность приехать в любую точку города на городском транспорте, с другой стороны – это самая окраина города и вся территория скорее напоминает облагороженную для детского отдыха лесную зону.

Данное образовательное учреждение имеет все необходимое и для проведения сложнейших экологических мониторингов, и для подготовки юных туристов, и даже собственную конюшню. По соседству (за забором) находится Зеленогорский природный зоологический парк, где каждое животное обитает не в клетке, а в просторном вольере, который позволяет им и отдохнуть, и как следует размяться. Лоснящаяся шерсть обитателей зоопарка свидетельствует о том, что хотя они живут и не на воле, но вполне «достойно».

Центр экологии, краеведения и туризма и зоологический парк – это не просто соседи, а партнеры, которые реализуют много совместных интересных проектов.
ЦЭКиТ находит поддержку своей деятельности по формированию экологической культуры не только у природного зоопарка, но также среди самых разных учреждений образования Зеленогорска. Это и Центр образования «Перспектива», на базе которого проводилась торжественная церемония награждения по итогам Форума, и школы, и детские сады. Каждое из этих образовательных организаций достойно отдельного рассказа об их уникальных формах и методах работы с детьми.

Особое место среди партнеров Центра занимает Электрохимический завод, руководство которого поддерживает все образовательные проекты и принимает активное участие в интенсивной жизни ЦЭКиТ. Так, несмотря на огромную занятость, представители завода приняли участие и в церемонии торжественного награждения, и в круглом столе, где познакомили гостей Зеленогорска с экологической политикой предприятия.

В июле 2015 года в Зеленогорске открылась Приёмная Общественного совета Госкорпорации «Росатом», но её руководитель В.С. Михайлов успел не только познакомиться с деятельностью Центра экологии, краеведения и туризма и его планами, но оказывает ему самое активное содействие.
В ноябре представители регионов России смогли познакомиться ещё с одним из интереснейших примеров «Территории формирования экологической культуры» – городом Зеленогорском Красноярского края, что стало возможным благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средствам Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

ПОДВЕДЕНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ КОНКУРСА «ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

Марина Медведева, ООДЭД «Зелёная планета», 31.10.2015
IMG_2002+.jpg

ПОДВЕДЕНЫ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ КОНКУРСА «ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ»

С целью выявления и поощрения инициативной и талантливой молодёжи, проявляющей интерес к вопросам продвижения современных технологий в производство в сфере экологии на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса проведен Всероссийский Конкурс среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования «Зелёные технологии глазами молодых» с международным участием.

Первоначально состоялся отбор в заочном формате. Более 850 школьников и студентов из 58 регионов России прислали тезисы по трем номинациям-секциям: «Зелёные технологии сквозь призму экологического мониторинга», «Статистические исследования о Зелёных технологиях», «Публицистика о зелёных технологиях».

Заключительный конкурсный отбор прошел в Москве с 26 по 30 октября. Авторы 41-ой работы из Армении, Беларуси, Бразилии и России представили результаты своих исследований в трех разных форматах испытаний: компьютерная презентация (для компетентного жюри), стендовая презентация (для диалога с другими участниками Конкурса), интеллектуальное шоу (выступление перед широкой аудиторией).

Во время интеллектуального шоу в перерывах для работы жюри выступали специалисты, представившие последние достижения науки и техники: врач-онкогенеколог М.С. Ракитянская, специалист по комплексному освоению недр Г.В. Калабин, врач-патофизиолог М.Ю. Карганов.
В рамках культурно-познавательной программы участники Конкурса посетили Алмазный фонд Московского Кремля, а также Международную выставку «Химическая выставка и наука» в Экспоцентре.

Информацию, которую молодые люди узнали во время стендовых докладов и экскурсии в Экспоцентр, применили в своих ответах во время интеллектуального шоу.
Во время проведения Конкурса возникли ожидаемые проблемы, которые заключаются в следующем. Практически на всех экологических конференциях и конкурсах участники рассказывают о загрязнении среды теми или иными предприятиями. Позитивное исследования содержат только те выступления, которые раскрывают собственный вклад автора в обеспечение экологии. В связи с этим, многим участникам было сложно понять, что им надо найти в регионе то предприятие, которое старается сохранить окружающую среду, а не навредить ей. И что многие предприятия вносят не меньший вклад для сохранения природы, чем отдельные ученики и студенты. Таким образом, несмотря на очень большое количество участников на заочном этапе, к заключительным конкурсным мероприятиям было допущено небольшое число молодых людей, которые правильно поняли поставленные перед ними задачи.

Организаторы Конкурса считают, что его проведение будет способствовать привлечению внимания общества к тем предприятиям, которые начали использовать «зеленые технологии» и уже успели добиться определенных результатов по стабилизации экологического состояния в регионе.
Среди участников Конкурса и сопровождающих педагогов был проведен опрос, который показал следующее:

- 99% из числа опрошенных считают, что на экологических конкурсах и конференциях необходимо рассказывать о деятельности предприятий, применяющих «зелёные технологии»;

- 90% опрошенных считают, что общественная поддержка предприятий, применяющих «зеленые технологии», может стимулировать развитие подобного рода производств;

- более 90% опрошенных считают, что целесообразно в конкурсной программе использовать сразу три формы защиты (компьютерная презентация перед компетентным жюри, стендовая презентация перед коллегами – между участниками конкурса, интеллектуальное шоу – творческое применение знаний, полученных во время стендовых презентаций и экскурсионной программы), каждая из которых выполняет свою собственную развивающую функцию.
Интересно, что по 39% опрошенных считают, что чаще всего применяют «зелёные технологии» либо крупные корпорации, либо это применение не зависит от масштабов производства.

- 63% опрошенных считают, что наибольшее число предприятий, использующих «зелёные технологии», находится в Европе. 22% опрошенных думают, что их больше всего в России (это 2-й по численности показатель). Даже если на самом деле эти цифры отличаются от действительности, то радует позитивное отношение молодых людей к предприятиям в их родной стране.

В качестве экспертов Конкурса выступили члены жюри, которые дали очень высокие позитивные оценки. Среди экспертов: Кореньков Александр Владимирович, к.ф.н., ведущий советник Управления международного сотрудничества Государственной Думы Федерального собрания РФ; Плямина Ольга Владимировна, исполнительный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского; Панфилов Сергей Анатольевич, председатель Общероссийского общественного Конструктивно-экологического движения России «КЕДР»; Карганов Михаил Юрьевич, д.б.н., профессор, заведующий лабораторией физико-химической и экологической патофизиологии НИИ общей патологии и патофизиологии; Савицкая Светлана Васильевна, д.ф.н., член Союза писателей России, учредитель Национальной литературной премии «Золотое перо Руси»; Китина Татьяна Петровна, председатель Совета Саровского регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», директор Станции юных натуралистов, г. Саров Нижегородской области; Андольщик Мария Сергеевна, председатель Совета Северского регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», методист МАУ ЗАТО Северск "РЦО", Управление образования ЗАТО Северск; Иноземцева Анна Михайловна, преподаватель Городского Ташкентского детского творческого центра «Баркамол Авлод»; Хикматжонова Райхона, ученица 6 класса СОШ №18 г. Ташкента, Узбекистан.

Как показали результаты анкет и отзывы экспертов, данный конкурс – новый современный формат исследовательской деятельности старшеклассников и студентов, поддержанный как молодым поколением, так и педагогами, учеными, общественными деятелями.

В результате проведения Конкурса вышли два печатных издания, каждый из которых решает свою задачу.

Сборник тезисов лучших конкурсных работ является ориентиром для потенциальных участников Конкурса в дальнейшем, который наглядно демонстрирует требования к работам, а также показывает, что разговор идет не об озеленительных производствах. В качестве объекта исследования может выступать предприятие, относящееся к самому разному виду промышленности: легкой, пищевой, добывающей, перерабатывающей и т.д.

Буклет по итогам Конкурса – печатное издание, демонстрирующее общественную поддержку тех предприятий, которые успешно используют «зеленые технологии». В нем приведены: полное название предприятия, место его расположения, фотоматериал, а также цитата из работы, в которой молодой человек поясняет свой выбор, и, конечно, указание автора работы.

Проведение Всероссийского Конкурса «Зелёные технологии глазами молодых» стало возможным благодаря государственной поддержке, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр».

СТОЛИЦА СЕМЕЙНОГО ПРАЗДНИКА И ТЕРРИТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Марина Медведева, ООДЭД «Зелёная планета», 23.10.2015
IMG_1460+.jpg

В последние годы город Муром стал для россиян столицей праздника «Семьи, любви и верности». Понятия семьи и дома – неразделимы. Очевидно поэтому муромляне уделяют большое внимание их общему дому – родному городу. И не случайно, именно Муром вошел в число победителей на звание «Территория формирования экологической культуры».

С 19 по 22 октября представители регионов России и Беларуси приняли участие в Презентации Мурома в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015».

Конечно хозяева подготовили красочную церемонию награждения, основным украшением которого стала демонстрация коллекций моделей одежды, выполненных по мотивам литературных произведений, ведь Форум в 2015 г. приурочен Году литературы в России. Каждая из коллекций встречалась бурными аплодисментами не только потому, что в моделях легко узнавались, например, герои сказок Пушкина, но также из-за высокого дизайнерского и пошивочного мастерства.
Радость участников церемонии награждения была усилена тем, что награды Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» вместе с председателем правления М.В. Медведевой им вручали начальник управления образования Администрации о. Муром И.И. Раевская и начальник отдела по контролю за благоустройством и экологией МЦЖКХ о. Муром Е.Ю. Мешков.

По праву первый день Презентации Мурома был назван «Богатая история - богатый опыт». Здесь были и познавательные мастер-классы, в основе которых лежат народные промыслы: изготовление кольчужного полотна, джутовая филигрань, объемные изделия из бересты, изделия из кожи, керамика. Вместе с тем, мастера показали новые веяния в народном творчестве: выполнение пейзажей в технике энкаустика, использование тины в декоративных изделиях.
Представление о Муроме, как территории формирования экологической культуры дополнили конференция «Из опыта работы образовательных организаций», работа природных лабораторий и пресс-конференция.

В пресс-конференции «Экология – политика третьего тысячелетия» приняли участие около двухсот школьников и педагогов. Основными действующими лицами с одной стороны были молодые люди, которые задавали злободневные вопросы, с другой стороны это были специалисты в том или ином направлении: М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета»; Е.Ю. Мешков, начальник отдела по контролю за благоустройством и экологией администрации о. Муром; Г.В. Есякова, председатель Владимирской областной общественной организации Всероссийского Общества Охраны природы; А.А. Алясов, генеральный директор ООО «Эволюция»; О. С. Мирошник, зам. директора ЦВР по учебно-воспитательной работе.

Вопросы и ответы на них показали, что в нашей стране много грамотных, заботящихся об окружающей среде специалистов, и им на смену придет подрастающее поколение с горячими и неравнодушными сердцами.

Уникальным действом в Презентации Мурома стало коллективное изготовление «Зелёной книги» гостями Муромской земли и местными школьниками. Каждый из авторов этого рукотворного шедевра попытался применить на практике отдельные приемы изготовления рукописных книг: от простого – написание небольшого литературного произведения, до сложного – иллюстрация и написание первой заглавной буквы к произведению в виде вензеля.
«Зелёная книга» еще раз напомнила всем, что Форум проходит в Год литературы, а её содержание показало, что в любой форме деятельности можно показать свое отношение к природе и всей окружающей нас среде.

И вновь Движение «Зелёная планета» произносит искренние слова благодарности за предоставленную возможность собраться его единомышленникам еще в одном из уникальных уголков нашей российской земли – старейшем граде Муроме. Это государственная поддержка, выделенная в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средства Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДРЕВНЕЙ ПСКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Марина Медведева, ООДЭД «Зелёная планета», 16.10.2015
IMG_1342+.jpg

Древняя Псковская земля, сколько набегов ты отразила более чем за 1000 лет своего существования.

Но вот прошли века, и сегодня эстонская делегация участников XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015» приехала в Псков, чтобы принять участие в пятом этапе Презентационной программы с 12 по 14 октября. Вместе с эстонцами приехали представители Северной Осетии, Удмуртской Республики, Калининградской, Мурманской, Самарской и Тульской областей, а также Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа. Всем было интересно познакомиться с одним из победителей Всероссийского конкурса на звание «Территория формирования экологической культуры», который провело Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета».

Много интересного, и даже удивительного узнали делегаты Форума. Оказывается, враждебные отношения, которые когда-то были между жителями Пскова и эстонцами канули в лету, и теперь два города Псков и Тарту – города побратимы, объединенные разнообразными совместными проектами, в том числе и экологическими.

Деятельность по формированию экологической культуры в Псковском регионе – это и пример тесного сотрудничества между учреждениями дополнительного и общего образования, вузами, библиотеками, общественными организациями, которую всесторонне поддерживает Управление образования Псковской области. Именно взаимодействие данных учреждений и организаций, а также особенности работы каждого из них увидели участники заключительных мероприятий Форума.
Приятно, что о работе по формированию экологической культуры на Псковщине, рассказывали школьники, причем грамотным литературным языком. Это было особенно приятно отметить в Год литературы в России.

Неожиданным оказался и мастер-класс, который провел Семёнов Владислав Борисович, директор Псковского областного Дома детства и юношества «Радуга». Древнерусское искусство изготовления набивных тканей путем штамповки красками захватило каждого из присутствующих. Лебеди, деревья, фрагменты орнаментов и многое другое появлялось на лоскутах ткани. Каждый из авторов такого творения с гордостью взял на память свой «шедевр». Ну а настоящие шедевры, выполненные руками мастера – Владислава Борисовича, выставляются в местных музеях.

Для участия в церемонии торжественного подведения итогов Форума приехали школьники и педагоги из разных уголков Псковской области. Особое удовольствие они получили от того, что дипломы и подарки им вручали и руководство «Зелёной планеты», и заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Николаев Сергей Александрович.

Отдельно необходимо отметить культурно-познавательную программу, организованную Псковским региональным отделением «Зелёной планеты». Посещение завораживающего своей мощью монумента Александру Невскому, Псковского Кремля, зоологического музея Псковского государственного университета и многие другие памятные места города Пскова. Но, конечно, самым символичным в Год литературы в России стало посещение Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», которое оставило восторженные воспоминания у всех делегатов-гостей Форума.

«Зелёная планета» приехала в Псков, чтобы выразить общественное признание всем учреждениям и организациям этого региона, активно участвующим в процессе формирования экологической культуры детей и подростков. И, конечно, благодарственное письмо, адресованное самому Детскому экологическому движению от начальника Государственного управления образования Псковской области Седунова Александра Всеволодовича, говорит о том, что общественная организация также вносит свой скромный вклад в сохранение природных богатств и культурных традиций в нашей стране.

Проведение еще одного крупного экологического события стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета» получило за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

Презентационная программа Республики Адыгея в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015»

Марина Медведева, ООДЭД «Зелёная планета», 10.10.2015
 презентации+.jpg

Четвёртый этап в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015» прошёл в Республике Адыгея

Адыгейцы говорят, что на каждый квадратный километр у них в горах приходится 800 разных видов цветов. Подобное разнообразие, но уже творческой деятельности, было представлено во время презентации Республики Адыгея в рамках XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», которое состоялось в городе Майкопе 6-9 октября.

Все возможные и невозможные, распространенные и редко встречаемые виды детского творчества были представлены делегатам из разных регионов России. Рисунки, фотографии, изделия из соломки, прутьев, бумаги, фольги, ткани, дерева, шерсти, пластиковых бутылок, шишек и других материалов предстали во всем своем великолепии. И каждое изделие демонстрировало, с одной стороны, бережное отношение к культурному наследию своего народа, с другой стороны, внимательное и заботливое отношение к природе.

Несколько десятков мастер-классов проводили опытные педагоги со своими воспитанниками. Все желающие могли в любой момент присоединиться к той или иной школе мастера и самостоятельно попробовать повторить отдельные элементарные приемы, которые умело демонстрировали дети.
Но самое ценное в этих мастерских было то, что каждый ребенок мог рассказать каковы истоки данного вида творчества и какой смысл несет тот или иной арт-объект.

Презентация показала, что не случайно Республика Адыгея стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры». Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея является организатором, координатором, инициатором множества интересных и полезных дел экологического содержания в своем регионе. Практически все районы республики объединились вокруг данного учреждения образования, которое заботится не только о собственном совершенствовании и развитии, но также и благополучии своих единомышленников. Центр прикладывает все усилия, чтобы была отмечена плодотворная и высокопрофессиональная работа не только их сотрудников, но также педагогов других образовательных учреждений.

Общероссийское общественное детское экологическое движение «Зелёная планета» по достоинству оценило и работу педагогов, и творческие работы детей, представленные на Форуме. Более ста награжденных получили свои дипломы, грамоты, награды и подарки. Позитивные эмоции награждаемых были усилены тем, что общественное признание было усилено административной поддержкой. В церемонии награждения принял участие заместитель министра образования Республики Адыгея Махмуд Анзаурович Каратабан.

Отдельно необходимо отметить экскурсию, вернее познавательную поездку в предгорья Кавказа. Делегаты Форума посетили Музей природы кавказского биосферного заповедника, увидели одно из древнейших сооружений человека – дольмен, восхитились красотой Хаджохской теснины, приняли участие в беседе с настоятелем Свято-Михайловского Афонского мужского монастыря, который в конце встречи показал свою богатую коллекцию (мини музей) древнейших окаменелых моллюсков.

Таким образом, на юге нашей страны состоялся еще один масштабный праздник, который позволил доставить приятные минуты ни только школьникам, но также сотрудникам учреждений образования – людям, которые, как правило, работают не за «большие» зарплаты, а по зову сердца, стремясь отдать частичку себя юным гражданам нашей страны. И этот праздник состоялся благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

Третий этап XIII Международного экологического форума «Зелёная планета 2015» состоялся в городе Усть-Кут

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёной планеты», 04.10.2015
Торжественное награждение победителей Иркутской области в Усть-Куте

Прошла третья Презентация региона-победителя в рамках заключительных мероприятий XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», которая состоялась в городе Усть-Кут

Если Вы не слышали об этом небольшом городке в Иркутской области, то представьте себе карту России, на ней всемирно известное озеро Байкал. Так вот к северу от него, на расстоянии 1000 километров, по берегам рек Куты и Лены, протянулся узкой полоской длиной 40 километров небольшой сибирский городок Усть-Кут.

Не на всякой географической карте можно найти этот населенный пункт, но на карте «Зелёной планеты» он представлен огромным талантом Усть-Кутских детей. Только на выставке рисунков-иллюстраций к литературным произведениям «Зелёная планета глазами детей», прошедшей в Кремле 5 июня 2015 года была выставлена экспозиция более чем из 10 работ Усть-Кутских школьников. Причем количество работ ограничивали площади, отведенные на выставки и желание представить также другие регионы-участники конкурса.

В середине 20 века часто упоминалась фраза «Нью-Йорк – город контрастов». Сегодня уместно напомнить о контрастах г. Усть-Кут.
Очень долгими, извилистыми путями шли первопроходцы, освоившие эти земли, находящиеся в самой глубине Российской империи. Но именно отсюда стартовала одна из величайших строек двадцатого века – Байкало-Амурская магистраль.
Как было уже отмечено, Усть-Кут – это небольшой городок, в основном с одноэтажными домами, робко стоящими по берегам рек в низовьях сопок. Но, одновременно, это и крупнейший речной порт, благодаря которому в наши дни развертывается еще одна из крупнейших строек, теперь уже 21 века – восточная ветка газопровода, идущего вокруг Байкала в Китай.

И, наконец, в этом городе совсем немного памятных и знаковых мест, но усть-кутянцы бережно относятся и почитают своего земляка, воевавшего в батальоне Раевского во время войны 1812 года, своих героев-участников Первой мировой войны, и, конечно, четырех героев Советского Союза и двух героев России. Пополняют экспозиции своего любимого Краеведческого музея. Гордятся красавцем - «малышкой» железнодорожным вокзалом и новым автотранспортным мостом через Лену, связавшим их город с самыми северными районами Иркутской области.

Не случайно, что именно здесь, где любят и по-настоящему дорожат своей малой Родиной, большое количество детских и взрослых сердец прониклось заботой об окружающей природе. УстьКутский Эколого-биологический центр объединил вокруг себя не только образовательные учреждения, жителей города, административные органы, бизнесменов, но также северные районы и поселения Иркутской области. Все они собрались вместе 01-04 октября, чтобы поздравить Усть-Кутское региональное отделение Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» со званием победителя в номинации «Территория формирования экологической культуры». Здесь было и торжественное награждение большого числа победителей Конкурсной программы Международного детского экологического форума «Зелёная планета». И вручение благодарственных грамот педагогам, образовательным и культурно-просветительным учреждениям, представителям административных органов, бизнесменам, оказывающим содействие в экологическом воспитании подрастающего поколения. И, конечно, яркая презентация всех направлений работы Эколого-биологического центра.

Также, в эти дни, прошла Фабрика проектов, на которой школьники Усть-Кута и их сверстники из других уголков Иркутской области показали один из видов творческой деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.

Около двухсот участников торжественной церемонии, проведенной в Доме культуры «Магистраль» и более 150 участников Фабрики проектов – это солидная демонстрация представителей разных слоев населения, которые стремятся сохранить свой край не только для своих детей, но и всех жителей России и мира.

Поездка руководства «Зелёной планеты» в город Усть-Кут, ставшая важнейшим событием не только для жителей этого города, но также и всей северной части Иркутской области.

Поздравляем всех участников Детского экологического движения «Зелёная планета» с тем, что проведена ещё одна ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНА – победителя конкурса «Территория формирования экологической культуры», которая осуществлялась при за счёт средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД "Зелёная планета"

Информация также опубликована:
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta

Благодарственное письмо от главы города Снежинска Челябинской области

Анатолий Николаевич Тимошенко, Глава города Снежинска Челябинской области, 29.09.2015
Анатолий Николаевич Тимошенко - глава города Снежинска

Уважаемая Марина Валентиновна!

Администрация города Снежинска выражает благодарность Вам и правлению Общероссийского детского экологического движения "Зелёная планета" за плодотворную работу по экологическому воспитанию молодёжи, большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей детей и подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России.

Разумное отношение к природе - залог длительного существования на нашей планете. Благодаря усилиям "Зелёной планеты" юные граждане России объединяются в экологические организации, которые принимают участие в решении экологических проблем и природной деятельности,активно участвуют в устойчивом развитии нашей страны, сохранении планеты Земля с её живой природой.

Юные экологи города Снежинска, благодаря Вам, имеют возможность участвовать во Всероссийских и Международных мероприятиях Общероссийского детского экологического движения "Зелёная планета" и добиваться высоких результатов!

Желаем всем участникам движения здоровья, творческого подъёма, оптимизма и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Глава города Снежинска А.Н. Тимошенков

Презентационная программа XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015» в Татарстане

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 29.09.2015
Участники детского экологического движения из Татарстана приветствуют гостей на лестнице Национального концертного зала "Казань"

Завершился второй этап Презентационной программы XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», который проходил в Республике Татарстан с 25 по 28 сентября

Каждая презентация региона, ставшего победителем на звание «Территория формирования экологической культуры» показывает свое неповторимое лицо того или иного регионального отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета».

Татарстанское республиканское отделение «Зелёной планеты» силами волонтёров смогло объединить педагогов, школьников, административные органы, писателей, художников, культурно-просветительские организации, бизнесменов, СМИ с целью содействия и активного участия в процессе формирования экологической культуры в Республике Татарстан. Поддержка регионального отделения в Татарстане начиналась с малого – помощи в проведении отдельных конкурсов, акций, исследовательских проектов, и вылилась в крупномасштабное всероссийское мероприятие по подведению итогов Международного детского экологического форума «Зелёная планета».

Администрацией органов образования Татарстана было предоставлено прекрасное здание Национального концертного зала «Казань» для проведения торжественного мероприятия по подведению итогов форума и награждению школьников – победителей всероссийского и международного уровней, а также делегаций из регионов, проводивших региональные этапы Форума: Республики Марий Эл, Краснодарского и Пермского краёв, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Омской, Тюменской, Челябинской областей и города Москвы.

Бизнесмены объединили свои возможности, чтобы показать во всём великолепии столицу Татарстана – город Казань для делегаций, приехавших из разных уголков России. Экскурсии на территорию Казанского Кремля, Музей естественной истории Татарстана, обзорная экскурсия по ночному городу, увлекательное путешествие по территории Волжско-Камского заповедника, подарки и сувениры.

И, конечно, самая мощная объединяющая сила была со стороны педагогической общественности Республики Татарстан: начиная от многочисленных подарков и сувениров, практически от каждого района республики, и, заканчивая презентацией своих форм и методов работы с детьми в рамках семинара.

Поздравляем Татарстанское региональное отделение «Зелёной планеты» в достижении крупномасштабного объединения единомышленников, неравнодушных к экологическому образованию и радеющих за экологическую культуру каждого жителя республики.

Поздравляем Республику Татарстан, в которой развита поддержка социально-значимой общественной деятельности.

Поздравляем всех участников Детского экологического движения «Зелёная планета» с тем, что проведена ещё одна ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНА – победителя конкурса «Территория формирования экологической культуры», которая осуществлялась при за счёт средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД "Зелёная планета"

Информация также опубликована:
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta

Зарисовки с Форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Дараган, председатель жюри конкурса рисунков «Зелёная планета глазами детей», кандидат педагогических наук, член Международного художественного фонда, доцент кафедры технологии и дизайна Московского городского педагогического университета, 25.09.2015
 Экскурсия по дендрариуму

Зарисовки с Форума «Зелёная планета 2015»

Первый этап программы презентаций регионов в рамках заключительных мероприятий XIII международного экологического форума «Зелёная планета 2015» был подведен в Калининградской области 17-20 сентября.

Впервые правление ООДЭД "Зелёная планета" под председательством М.В. Медведевой проводит презентации в восьми регионах нашей страны с сентября по ноябрь 2015 года. Сложно организационно, но как познавательно для участников это максимальное погружение в работу регионов.
Участников ждала насыщенная интереснейшая научная и ознакомительная программа, подарившая ярчайшие впечатления от региона и увлеченных людях, творчески подходящих к своей работе.

Знакомство с областью началось с первых километров пути от аэропорта рассказом встречавшего нас директора государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма", к.п.н., доцента кафедры экологии и зоологии КГУ Д.Б. Булгакова.

Центр экологии, краеведения и туризма буквально поразил своим дендропарком, составляющим основу учебно-материальной базы центра. Экскурсию по парку проводила Почетный работник общего образования РФ Т.П. Волкова, сумевшая настолько увлечь всех своим рассказом, что многие из нас сохранят не только фотоснимки, но и семена, шишки и листья растений, собранные там. И ничего, что семена вряд ли прорастут в других регионах, засушенные листья пополнят гербарии и станут «наглядными пособиями», они будут напоминать о солнечных днях Калининграда.

Еще одно яркое впечатление: Центр развития одарённых детей в поселке Ушаково Гурьевского района Калининградской области. В его современнейшем учебном корпусе были проведены мастер-классы. Впервые за время работы в жюри конкурса рисунков «Зеленая планета» у меня была возможность увидеть, как творчески интересно работают педагоги, присылающие работы своих учеников в Москву.

В ходе работы круглого стола "Калининградская область - территория формирования экологической культуры" педагоги образовательных учреждений области рассказали о своей работе. Было интересно услышать о реализации проекта SPARE в области энергосбережения и сохранения климата в Калининградской области.

Практическим опытом организации системной эколого-просветительской работы Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области поделился М.В. Балановский, член рабочей группы по реализации проекта «Экология России».

Напряженная работа Форума была дополнена насыщенной экскурсионной программой по Калининграду и Светлогорску. Официально культурную программу завершало посещение Музея янтаря, но неожиданно наша сопровождающая предложила показать нам интересный мостик и часть фортификационных сооружений. Уставшие и переполненные впечатлениями, мы не смогли отказаться и проскользнули за нашим гидом в незаметную дверь в крепостной стене, открывшийся великолепный вид стал для нас заключительным подарком от Калининграда и его увлеченных гостеприимных жителей, так радушно нас принимавших!

Как будет проходить презентация Республики Татарстан - победителя конкурса «Территория формирования экологической культуры»

Наталья Валеева, Татарстанское отделение ООДЭД "Зелёная планета", 23.09.2015
IMG_0555-01.jpg

АНОНС: Республика Татарстан, г. Казань, 26-27 сентября

Подведение итогов Форума Зелёная планета 2015" на базе Центра творчества Вахитовского района г. Казани

Презентация организаций образования и просвещения Республики Татарстан.

Мастер-классы с оформлением тематических выставок и презентация коллективов.

Культурно-познавательная программа: обзорная экскурсия по г. Казани, посещение Музея-заповедника "Казанский Кремль", музея естественной истории Татарстана, Волжско-Камского Государственного природного биосферного заповедника.

ЕЩЁ ОДИНУ ДОСТОЙНУЮ ДАТУ ОТМЕТИЛА ТОПЛИВНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

Владимир Чичмарь, председатель научно-методического совета ООДЭД "Зелёная планета", 22.09.2015
Общая фотография на праздновании 19-й годовщины ТВЭЛа в  Манеже

22 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» прошли мероприятия, посвященные 19-ой годовщине АО «ТВЭЛ». На торжества была приглашена член Общественного Совета Росатома Марина Валентиновна Медведева, которая выступила от лица представителей заинтересованных сторон с оценкой достижений и открытости Топливной компании.

По её мнению, - к компании «ТВЭЛ» никоим образом не относится принцип, присущий многим производственным гигантам: «достижение цели любой ценой». Скорее к данной топливной компании можно отнести главнейший экологический принцип «устойчивого развития», который затрагивает все аспекты их деятельности: налаживание современного производства, развитие социальной среды на территории присутствия структурных подразделений, сохранение природного и культурного пространства.

Топливная компания «ТВЭЛ» - это сообщество высокопрофессиональных специалистов, начиная от руководящего состава и заканчивая рабочими специальностями.

Именно многолетнее знакомство с топливной компанией «ТВЭЛ» и её дочерними предприятиями, натолкнуло председателя правления «Зелёной планеты» М.В. Медведеву на идею провести Конкурс для старшеклассников и студентов, где они представят предприятия, использующие, по их мнению, современные экологически безопасные технологии.

В октябре этого года пройдет заключительный этап Всероссийского конкурса для обучающихся образовательных организаций «Зелёные технологии глазами молодых 2015» с международным участием, на котором будут представлены творческие исследования школьников, рассматривающие работу нескольких предприятий, относящихся к атомной отрасли в целом, в том числе и к компании «ТВЭЛ».

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ВОСЬМИ СУБЪЕКТОВ РОССИИ НАЧАЛИСЬ С КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД "Зелёная планета", 21.09.2015
Медведева Марина Валентиновна - председатель правления Детского экологического движения "Зелёная планета"

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ВОСЬМИ СУБЪЕКТОВ РОССИИ НАЧАЛИСЬ С КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Году литературы посвящается!

Более 500 тысяч школьников из 14 стран мира приняли участие в ХIII Международном детском экологическом форуме «Зелёная планета 2015». Дети изучали литературные произведения, в которых описана природа, и постарались изобразить прочитанное либо на рисунке, либо в поделке с использованием народных ремесленных традиций. Одновременно юные таланты смогли исполнить сольно или представить театрализованные постановки известных литературных произведений, прислали стихи, газетные или журнальные публикации, эссе, и т.п. о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы.

Подведение итогов конкурсной программы Форума в этом году проходит в формате многоактного проведения региональных презентационных площадок с сентября по ноябрь 2015 года. Субъекты Российской Федерации для проведения презентационных площадок определялось на основе конкурсного отбора.

Первая презентация была представлена Калининградской областью 17-20 сентября, которая встретила делегации из разных уголков России и зарубежных участников музыкой Рихарда Вагнера Калининградского симфонического оркестра в Кафедральном соборе на острове Канта в рамках VIII Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в кафедральном соборе».

Естественно, что презентация системы формирования экологической культуры Калининградской области началась знакомством с Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, который выполняет объединяющую, координирующую и стратегическую функцию для развития экологического образования в данном регионе.

Участники презентационных мероприятий с большим интересом познакомились с работой лабораторий областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, а также с великолепным парком, окружающим историческое здание, в котором находится «житница» педагогов-экологов. Ботанический парк центра сам является региональным природным достоянием, включающим множество редких и даже реликтовых растений, занесенных в мировую Красную книгу.

Свою экологическую миссию Центр экологии, краеведения и туризма выполняет совместно с другими образовательными учреждениями Калининградской области, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить Дом детского творчества г. Правдинска, СОШ № 50 г. Калининграда, Начальную школу – детский сад № 72 г. Калининграда, СОШ г. Правдинска и Славскую СОШ. Все эти образовательные учреждения познакомили гостей со своей работой во время проведения мастер-классов и круглого стола. Живой интерес у участников круглого стола вызвал опыт совместной работы образовательных учреждений области с Региональным союзом переработчиков отходов Калининградской области.

Несомненно, украшением поездки по самому западному региону России стали интереснейшие обзорные экскурсии по Калининграду и Светлограду.

Все делегаты, принявшие участие в презентации Калининградской области, выразили сожаление только в отношении того, что не смогут принять участие в подобных мероприятиях, которые пройдут на базе других российских регионов.

Осуществление подобного широкомасштабного проекта стало возможным за счёт средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», а также средств Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома ОАО «ТВЭЛ», Конструктивно-экологического движения России «Кедр», Межрегиональной экологической общественной организации «ГРИНЛАЙФ».

Марина Медведева, председатель правления ООДЭД "Зелёная планета"

Информация также опубликована:
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta

Калининградская область ПОБЕДИТЕЛЬ Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015»

Светлана Кумичева, заместитель директора по УВР Центра экологии, краеведения и туризма, 20.09.2015
Награждение победителей Всероссийского форума "Зелёная планета 2015" из Калининградской области

Калининградская область один из восьми победителей Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015»

Калининградская область 18-19 сентября 2015 года презентовала себя, как ПОБЕДИТЕЛЯ Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015». Под руководством Марины Валентиновны Медведевой прилетела большая делегация из Москвы, С.-Петербурга, Воронежа, Пскова, Уфы, других городов России, а также из Беларуси. Гости познакомились с достопримечательностями города, послушали органную музыку в Калининградской филармонии, посетили курортный город Светлогорск. А на базе Центра развития одарённых детей в поселке Ушаково, на берегу Калининградского залива, участники мероприятия побывали на мастер-классах, проводимых представителями образовательных организаций.

Педагоги Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, художественной школы города Советска, дома детского творчества города Правдинска; средней школы № 50 города Калининграда; начальной школы-детского сада №72 города Калининграда; средней школы города Правдинска и Славской средней общеобразовательной школы учили правильно высаживать растения, превращать стихи в картинку, изготовлять морские открытки, оформлять проекты... Мастер-классов было много, взрослые и дети успели посетить три-четыре по своему выбору. «Спасибо за интересные мастер-классы» - оставляли записки участники. После активной работы взрослые участники презентационных мероприятий отправились на круглый стол, в ходе которого обсуждалась тема «Калининградская область — территория формирования экологической культуры». Координаторами дискуссии были Медведева М.В., Председатель Правления Общероссийского движения «Зелёная планета», член общественной палаты РФ; Булгаков Д.Б., директор Центра экологии, краеведения и туризма г. Калининграда и Лавриненко С.О., председатель Регионального Союза переработчиков отходов.

Во второй половине рабочего дня состоялось торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры» и награждение победителей. Интересное, полезное, полное ярких событий и незабываемых впечатлений мероприятие состоялось благодаря Председателю Правления ООДЭД «Зелёная планета» Марине Валентиновне Медведевой и оргкомитету «Зелёной планеты» в Калининградской области. Хотим выразить огромную благодарность Марине Валентиновне и всем нашим гостям за незабываемую встречу.

Светлана Кумичева, заместитель директора по УВР Центра экологии, краеведения и туризма

Информация также опубликована:
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta

Презентация Калининградской области как ПОБЕДИТЕЛЯ Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015»

Калининградское отделение ООДЭД «Зелёная планета» , 18.09.2015
Делегация из регионов России в Калиниградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма

Сегодня начались презентационные мероприятия Калининградской области. В программе, которая пройдёт с 18 по 20 сентября, Торжественное подведение итогов на базе Центра развития одарённых детей в пос. Ушаково Гурьевского района Калининградской области.

В Презентации Калининградской области примают участие следующие образовательные организации: Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма; Дом детского творчества города Правдинска; Средняя школа № 50 города Калининграда; Начальная школа-детский сад города Калининграда; Средняя школа города Правдинская и Славская Средняя общеобразовательная школа.

В программе намечено проведение мастер-классов по обобщению опыта работы и культурно-познавательная программа.

В Калининград под руководством Председателя Правления ООДЭД «Зелёная планета» Марины Валентиновны Медведевой прилетела большая делегация из Москвы и других регионов России.

Информация также опубликована:
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 26.08.2015
 любовью к России.jpeg

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/53317302878462

В соответствие с Положением о проведении XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, грамотами Общероссийского детского экологического движения за большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей детей и подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России, активное участие в XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» награждаются детские организации и учреждения согласно Приложениям: А-К, Л-Р, С-Я

СПИСОК 1
Приложение: А-К

Абанская ООШ №1 Абанский район Красноярского края
Акатьевская ОШ Коломенского МР Московской области
Александровская ООШ Воронежская область
Алексеевская ООШ Чулымского района Новосибирской области
Алешинская ООШ Рамешковский район, Тверская область
Алнашский Дом детского творчества Алнашского района Удмуртской Республики
Арефинская СОШ Рыбинский район, Ярославская область
Аристовская ООШ Великоустюгский район, Вологодская область
Астраханское региональное отделение ООДЭД «Зелёная планета» г. Астрахань, Астраханская область
«Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Республики Чувашии
Бабаевский ДДТ г. Бабаево, Вологодская область
Байдаровская ООШ Никольский район, Вологодская область
Бакчарский ЦДОДД Бакчарский район, Томская область
Белгородский областной детский эколого–биологический центр г. Белгород
Белоярская СОШ Мошковский район, Новосибирская область
Белоярский сельский дом культуры Мошковского района Новосибирской области
Березовская СОШ Маслянинский район, Новосибирская область
Библиотека им. Лермонтова г. Батайск, Ростовская область
Бирюковская СОШ Астраханская область
Болтинская СОШ Рыбинской район, Ярославская область
Больше-Изыракская СОШ Маслянинский район, Новосибирская область
Большеникольская СОШ Чулымский район, Новосибирская область
Большесалырская СОШ Ачинский район Красноярского края
Борисоглебская средняя школа Убинский район, Новосибирская область
Боровской филиал СОШ с. Поддубровка Усманского МР Липецкой области
Борская СОШ Рамонский район, Воронежская область
Брянский областной эколого-биологический центр г. Брянск
Брянское областное региональное отделение ООДЭД "Зеленая планета" г.Брянск
Булатниковская СОШ Муромский район Владимирской области
Бутурлиновская ООШ №9 Воронежская область
Бушевецкая общеобразовательная начальная школа – детский сад г. Бологое, Тверская область
Васильевская СОШ Старицкий район, Тверская область
Васильевская средняя школа Вологодский район, Вологодская область
Верхнесоленовская СОШ Веселовский район, Ростовская область
Владимировская средняя школа Убинского района Новосибирской области
Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №1 Волгоградская область
Волжский экологический центр Республика Марий Эл
Волонтерский отряд «Добрые дела» СШ № 53 г.Тверь, Тверская область
Выльгортская СОШ № 2 им. В.П. Налимова Сыктывдинского района Республики Коми
Выльгортская СОШ №1 Сыктывдинского района Республики Коми
Высоковская СОШ Тверская область
Гаврилковская основная школа Вичугского района Ивановской области
Гамовский детский сад Пермский район Пермского края
ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» г.Петрозаводск Республики Карелия
ГБПОУ Салаватский индустриальный колледж г. Салават Республики Башкортостан
Гимназия № 1 г. Светлоград Ставропольского края
Гимназия № 3 г. Астрахань, Астраханская область
Гимназия №1 «Юнона» г. Волгодонск, Ростовская область
Гимназия №1 г. Курчатов,Курская область
Гимназия №3 г. Инта Республики Коми
Гимназия №5 г. Волгодонск, Ростовская область
Гимназия г. Черногорска Республики Хакасия
Гимназия им. И.М. Макаренкова с. Ольговка Добринского МР Липецкой области
Городищенская СОШ Ступинского МР Московской области
Городская станция юных натуралистов г. Кемерово, Кемеровская область
Городской центр детского экологического образования г. Рязань, Рязанская область
Граховский Дом детского творчества Граховского района Удмуртской Республики
Гремячинская ОШ Сямженский район, Вологодская область
Группа компенсирующей направленности «Солнышко» для детей с ОВЗ СП д/с 49 «Дом радости» г. Новоуральск, Свердловская область
Гулековская НШДС Удмуртская Республика
Дворец творчества детей и молодежи Ковровского района Владимирской области
Дворец-мемориал г. Киров, Кировская область
Департамент лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области г. Тула
Департамент экологии и природопользования Кировской области г. Киров
Детская библиотека им. А.С. Пушкина г. Киров, Кировская область
Детская общественная организация «Содружество» Пятовской СОШ Стародубского района Брянской области
Детская общественная организация Ковровского района «Прометей» Владимирская область
Детская организация «Колорит» СОШ №7 г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО
Детская организация «Наследники» Перелазской СОШ Красногорского района Брянской области
Детская организация «НЭОС» Волонтерский отряд «Данко» Любовшанской СОШ Красногорского района Брянской области
Детская организация «САМ» МБОУ ДО «ЦДТ» г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО
Детская организация «Штурманы детства» СОШ №9 г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО
Детская организация «Юность» Казаричкой ООШ Гордеевского района Брянской области
Детские творческие коллективы Дома культуры н.п. Африканда Мурманская область
Детский оздоровительно-образовательный центр туризма «Юность» г. Бердск, Новосибирская область
Детский сад «Алёнушка» г. Волгодонск, Ростовская область
Детский сад «Березка» г. Суровикино Волгоградской области
Детский сад «Катюша» г. Волгодонск, Ростовская область
Детский сад «Парус» г. Волгодонск, Ростовская область
Детский сад «Солнышко» Елецкого МР Липецкой области
Детский сад № 118 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад № 20 г. Калининград Калининградской области
Детский сад № 214 Кировского района, г. Волгоград Волгоградской области
Детский сад № 214 Кировского района, г. Волгоград Волгоградской области
Детский сад № 3 «Колобок» г. Урюпинск, Волгоградская область
Детский сад № 7 «Золотой ключик» г. Урюпинск, Волгоградская область
Детский сад № 77 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад № 79 комбинированного вида г. Одинцово, Московская область
Детский сад № 79 комбинированного вида г. Одинцово, Московская область
Детский сад № 80 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад №1 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад №102 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад №110 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад №114 г. Череповец, Вологодская область
Детский сад №12 комбинированного вида, п. ВНИИССОК Одинцовский район, Московская область
Детский сад №13 «Теремок» город – курорт Анапа Краснодарского края
Детский сад №29 «Маячок» г. Волжск Республики Марий Эл
Детский сад №3 «Радуга» г. Грязи, Липецкая область
Детский сад №4 «Малышок»» г. Палласовка, Волгоградская область
Детский сад №6 «Светлячок» п. Малое Луговое, Гурьевский район, Калининградская область
Детский сад №84 комбинированного вида г. Одинцово, Московская область
Детский сад комбинированного вида «Гармония» г. Новоуральск, Свердловская область
Детский сад комбинированного вида №18 Кировского района г. Волгограда Волгоградской области
Детский сад комбинированного вида №21 г. Сокол, Вологодская область
Детский сад комбинированного вида №24 г. Ачинск Красноярского края
Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Солнышко» г. Котельниково Волгоградской области
Детский сад общеразвивающего вида «Берёзка» Первомайского района Смоленская область
Детский экологический клуб «ЭКОкреатив» г. Северск Томской области
Детский экологический центр г. Кашира, Московская область
Детский экологический центр г. Плавск, Плавский район, Тульская область
Детский экологический центр г. Сарапул Удмуртской Республики
Детский эколого-биологический центр «Катран» г. Новороссийск Краснодарского края
Детский эколого-биологический центр «Росток» г. Воронеж, Воронежская область
Детский эколого–биологический центр г. Валуйки и Валуйского района Белгородской области
Детский Эколого-биологический центр Усть-Кутского МО Иркутская область
Детский эколого-биологический Центр г. Липецк, Липецкая область
Детское общественное объединение «Эскорт» Шугаровской СОШ Ступинского МР Московской области
Детское общественное объединение Саянского района «Юность Присаянья» Красноярский край
Детское объединение «Юная Россия» Доманичской ООШ Почепского района Брянской области
Детское объединение «Юная Россия» Тубольской ООШ Почепского района Брянской области
«Детское содружество» (Штаб Тимура) п. Тарутино Ачинского района Красноярского края
Детское экологическое движение «Чистый город» г. Ступино, Московская область
Детское экологическое объединение «Юный эколог» Турстанции «Инвис» г. Ува Удмуртской Республики
Детско-юношеская организация «Новое поколение» Гордеевской СОШ с. Гордеевка Брянской области
Детско-юношеская спортивная школа «Теннис» г. Сарапул Удмуртской Республики
Детско-юношеский центр «Радуга» г. Кудымкар Пермского края
Детско-юношеский центр «Ритм» п. Добринка Добринского МР Липецкой области
Детско-юношеский центр «Ритм» п. Добринка, Липецкая область
Детско-юношеский центр г. Глазов Удмуртской Республики
Детско-юношеский центр г. Мценск, Орловская область
Диорама г. Киров, Кировская область
Дмитриевская СОШ Ракитянского района Белгородской области
Дом детского творчества Вичугского района Ивановской области
Дом детского творчества г. Полярные Зори, Мурманская область
Дом детского творчества г. Правдинска, Калининградская область
Дом Детского творчества Убинского района Новосибирской области
Дом детского творчества г. Нытва Пермского края
Дом детского творчества г. Светлоград Ставропольского края
Дом детского творчества г. Ступино, Московская область
Дом детского творчества г. Углич, Ярославская область
Дом детского творчества пос. Володарский Астраханской области
Дом детского творчества с. Лесное, Тверская область
Дом детского творчества Шарканский район Удмуртской Республики
Донской политехнический колледж Тульская область
ДОО «Поиск» ЦДОД п. Красноселькуп Ямало-Ненецкого АО
ДОО СНТ «Надежда» с. Масловка Рыбно-Слободского района Республики Татарстан
Дошкольная группа Исменецкой СОШ с. Исменцы Республики Марий Эл
Дошкольные группы Кожильской СОШ с/х направления Глазовский район Удмуртской Республики
Дошкольные группы Озёрновской СОШ Ивановская область
Дубовская НШ №1 Дубовский район, Ростовская область
Дубовская СШ №1 Дубовский район, Ростовская область
ДЭЦ г. Сарапул Удмуртской Республики
Ежинская ООШ Первомайский район, Томская область
Ейское региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета» Краснодарский край
Ермишинский детский сад №3 Рязанская область
Жуковская СШ №5 Дубовский район, Ростовская область
Задорская ООШ Сонковского района Тверской области
Западнодвинская СОШ №2 г. Западная Двина, Тверская область
Затеихинская СОШ Пучежского района Ивановской области
Землянская СОШ с УИОП Семилукский район, Воронежская область
Зюкайская ООШ Карагайский район Пермского края
Иванковская СОШ Шуйского района Ивановской области
Ивановская ООШ Нижнеингашский район Красноярского края
Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей г. Иваново
Игринский районный дом детского творчества Удмуртская Республика
Илья-Высоковская СОШ Пучежского района Ивановской области
Индустринская ООШ Коломенского МР Московской области
Камбарский Дом детства и юношества Удмуртская Республика
Каменская ООШ Ильинский район Пермского края
Каменская СОШ Вичугского района Ивановской области
Каминская СОШ Вичугского района Ивановской области
Кантемировский ДДТ Кантемировский район, Воронежская область
Карагалинская СОШ Приволжский район Астраханской области
Карачаево-Черкесское Республиканское ГБУ «Центр дополнительного образования детей»
Касьяновская СОШ Кантемировский район, Воронежская область
КДЦ п. Домново г. Правдинск, Калининградская область
Кезская СОШ №1 Удмуртская Республика
Кезский РЦДТ Кезского района Удмуртской Республики
Кесемская СОШ Весьегонский район, Тверская область
Киверичская СОШ Рамешковский район, Тверская область
Кизнерский РДДТ Кизнерский район Удмуртской Республики
Килинчинская СОШ им. Героя России Азамата Тасимова Астраханская область
Киреевский лицей администрации МО Киреевский район, Тульская область
Кировский областной эколого-биологический центр г. Киров
Кирпичнозаводская СОШ Приволжский район Астраханской области
Клочковская начальная школа Шуйского района Ивановской области
Клуб «Патриот» Самарского Государственного Университета путей сообщения г. Самара, Самарская область
Клуб ветеранов дома культуры «Встреча» н.п. Африканда, Мурманская область
Кожильская СОШ с/х направления Глазовский район Удмуртской Республики
Коллектив 2-ой младшей группы "Завиток" д/с №16 ЗАТО г. Североморск, Мурманская область
Коломенская СОШ Коломенского МР Московской области
Коломенское региональное отделение ООДЭД "Зеленая планета" Московская область
Комиссаровская СШ № 9 Дубовский район, Ростовская область
Копьевская сельская СОШ Республика Хакасия
КОУ ВО "ПСШИ IV вида" г. Павловск, Воронежская область
Краеведческий музей г. Кирова, Кировская область
Красноглинная ООШ №7 Новосибирский район Новосибирская область
Красногорбатская СОШ Селивановский район, Владимирская область
Красногорская ООШ Мошковский район, Новосибирская область
Красногорский детский дом Удмуртская Республика
Краснообское региональное отделение ООДЭД "Зеленая планета" Новосибирская область
Кружок «Краевед» школы-интернат с. Сеяха Ямало-Ненецкого АО
Крутологовская СОШ Коченевский район, Новосибирская область
Кузьминичская ООШ Калужская область
Кузьминская СОШ Кезский район Удмуртской Республики
Курский ОДЭБЦ г. Курск, Курская область
Курское региональное отделение ООДЭД «Зелёная планета»
Кыквинская СОШ Шарканского района Удмуртской Республики

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 26.08.2015
 любовью к России.jpeg

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/53317302878462

В соответствие с Положением о проведении XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, грамотами Общероссийского детского экологического движения за большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей детей и подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России, активное участие в XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» награждаются детские организации и учреждения согласно Приложениям: А-К, Л-Р, С-Я

СПИСОК 2
Приложение: Л-Р

Липецкое региональное отделение ООДЭД «Зелёная планета»
Лицей №1 п. Добринка Добринского МР Липецкой области
Лицей №2 им. В.В. Разуваева Наримановский район Астраханской области
Лицей г. Пучежа Ивановской области
Лицей естественных наук г. Киров, Кировская область
Лицей им. В.В. Карпова с. Осиново Зеленодольского района Республики Татарстан
Локомотивное депо г. Батайск, Ростовская область
Лонки–Ворцынская ООШ Игринского района Удмуртской Республики
Люмская НШДС Глазовского района Удмуртской Республики
Максатихинская школа-интернат Тверская область
Мамоновская СОШ Маслянинский район, Новосибирская область
Манинская СОШ Калачеевский район, Воронежская область
Масловская СОШ Рыбно-Слободского района Республики Татарстан
Маслянинская СОШ № 5 Новосибирская область
Маслянинская СОШ №1 Новосибирская область
Маслянинская СОШ №3 Новосибирская область
Матвеевская ООШ Нюксенский район, Вологодская область
МБДОУ №20/1 г. Батайск, Ростовская область
МБДОУ №50 п. Вырица, Гатчинский район, Ленинградская область
МБОУ "Дом детского творчества" г. Олонец Республики Карелия
МБОУ №1 г. Белоомут, Московская область
МБОУ ООШ №1 г. Полярные Зори, Мурманская область
МДОУ «Светлячок» пгт Калашниково Тверская область
Медвежьегорская СОШ №1 г. Медвежьегорск Республики Карелия
Межрегиональное общественное экологическое движение ПИЯФ г. Гатчина, Ленинградская область
Микшинская СОШ Лихославльский район, Тверская область
Михайловская СОШ №3 Рязанская область
МОУ Сергиевская СОШ Коломенского МР Московской области
МСОШ № 16 г. Миасс, Челябинская область
Муважинская СОШ Шарканского района Удмуртской Республики
МУК "Центр профессионального самоопределения школьников" г. Абакан Республика Хакасия
Мулянская СОШ Пермский край
Наримановское районное отделение АРОООДЭД «Зелёная планета» Астраханская область
Началовская СОШ Астраханская область
Началовская СОШ Наримановский район Астраханской области
Непецинская СОШ Коломенского МР Московской области
Нижнеингашская СОШ №1 Нижнеингашский район Красноярского края
Нижне-Чулымская СОШ Здвинского района Новосибирской области
Никольская ООШ Рамешковский район, Тверская область
Новоаннинский детский сад №5 Волгоградская область
Новокурлакская СОШ Воронежская область
Новомихайловская СОШ Коченевский район, Новосибирская область
Новопокровская СОШ Чистоозерный район, Новосибирская область
Новоуспенская СОШ Абанский район Красноярского края
Ныробская СОШ им. Героя Советского Союза А.В. Флоренко Чердынский район Пермского края
Областная библиотека им. А. Герцена г. Киров, Кировская область
Областная станция юных натуралистов Тверской области г. Тверь
Областной эколого-биологический центр учащихся г Тула, Тульская область
Обская ООШ Мошковский район, Новосибирская область
Общеобразовательная школа-интернат для слепых обучающихся №1 г. Москва
Общественное Молодежное Волонтерское Антинаркотическое Движение "Прометей" Профессионального училища №6 г. Абакан Республики Хакасия
Объединение «Экология быта» Республиканского эколого-биологического центра учащихся г. Махачкала Республики Дагестан
Озёрновская СОШ Ивановского района Ивановской области
Оленинская СОШ Тверская область
ООШ №1 н.п. Африканда, Мурманская область
ООШ №12 г. Приволжск Ивановской области
ООШ №2 п. Ханымей, Пуровский район Ямало-Ненецкого АО
ООШ №3 г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
ООШ с. Казаки Елецкого МР Липецкой области
ООШ с. Коробовка Грязинского МР Липецкой области
ООШ с. Махоново Добровского МР Липецкой области
ООШ с. Никольское Усманского МР Липецкой области
ООШ с. Поддубровка Усманского МР Липецкой области
Опытненская СОШ Усть-Абаканского района Республики Хакасия
Организация «Сто друзей» Кашкарагаихинской СОШ Тальменского района Алтайского края
Осановецкая СОШ Гаврилово-Посадского района Ивановской области
Осыпнобугорская СОШ Приволжский район Астраханской области
Отдел образования Администрации г. Полярные Зори, Мурманская область
Отдел образования администрации Суземского района Брянской области
Панинский ЦДТ Воронежская область
Пановская СОШ Коломенского МР Московской области
Партизанский центр внешкольной работы Партизанский район Красноярского края
Пеньковская СОШ Маслянинский район, Новосибирская область
Перемиловская средняя школа Шуйского района Ивановской области
Петраковская СОШ Здвинский район, Новосибирская область
Пионерская организация «Пламя» СОШ №12 г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО
Плесская СОШ Приволжского района Ивановской области
Плоскошская СОШ Торопецкий район, Тверская область
Подгорновская СОШ Киясовский район Удмуртской Республики
Пойменская СОШ им. Героя РФ Р.В. Кадырбулатова Приволжский район Астраханской области
Правдинская СОШ г. Новомосковск, Тульская область
Приволжская ООШ Астраханская область
Приволжская СОШ № 2 Наримановский район Астраханской области
Приволжская СОШ № 2 Приволжский район Астраханской области
Привольненская СОШ Черняховский район, Калининградская область
Просветительский центр по уничтожению химоружия, Лаборатория биомониторинга Вятского ГГУ и Института биологии Коми НЦ УРО РАН Кировская область
Пундужская ООШ Харовский район, Вологодская область
Районная детская общественная организация «Вместе» г. Ступино, Московская область
Районная станция юных натуралистов Ивнянского района Белгородской области
Районный детский экологический центр г. Светлограда, Ставропольский край
Районный центр детского юношеского технического творчества г. Светлоград Ставропольского края
Раменская начальная общеобразовательная школа Вожегодский район, Вологодская область
Республиканский эколого-биологический центр Удмуртской Республики г. Ижевск
Романовская СШ № 12 Дубовский район, Ростовская область
Рунская ООШ Пеновский район, Тверская область
Рыбинское региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета» Ярославская область
Рыбновская ООШ №5 г. Рыбное, Рязанская область
Рыбновская СШ №3 г. Рыбное, Рязанская область
Ряснинская ООШ Старицкий район, Тверская область

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 26.08.2015
 любовью к России.jpeg

О награждении по итогам XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины»

http://ok.ru/group/52443912405176
http://ok.ru/zelenaya.planeta
http://ok.ru/group/52442684981432
http://ok.ru/group/53317302878462

В соответствие с Положением о проведении XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины», приуроченной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, грамотами Общероссийского детского экологического движения за большой вклад в формирование нравственных и духовных ценностей детей и подростков, воспитание у них бережного отношения к природному и культурному наследию России, активное участие в XI Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины» награждаются детские организации и учреждения согласно Приложениям: А-К, Л-Р, С-Я

СПИСОК 3
Приложение: С-Я
Сакулинская основная школа Савинского района Ивановской области
Самарский областной детский эколого-биологический центр г. Самара
Саянский районный центр детского творчества Красноярский край
Светлоградское региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета» Ставропольский край
Сельский дом культуры и досуга п. Выкатной, Ханты-Мансийский район, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Семейный клуб «Мы вместе!» Гимназии №17 г. Королёв, Московская область
Сергеевская СОШ Первомайский район, Томская область
Славнинская СОШ Торжокский район, Тверская область
Слободская СОШ им. Г.Н. Пономарева Грязовецкий район, Вологодская область
Слудская ООШ Сыктывдинского района Республики Коми
Совет ветеранов г. Полярные Зори, Мурманская область
Сортавальский МР РК "Информационно-методический центр" г. Сортавала Республики Карелия
СОШ № 17 с. Сухая Буйвола Ставропольского края
СОШ № 6 с. Гофицкое Ставропольского края
СОШ № 1 г .Валуйки Белгородской области
СОШ № 1 г. Южи Ивановской области
СОШ № 10 г. Вязьма Смоленской области
СОШ № 11 г. Ейска Краснодарского края
СОШ № 13 с. Ореховка Ставропольского края
СОШ № 17 г. Череповец, Вологодская область
СОШ № 18 г. Череповец, Вологодская область
СОШ № 18 с. Шангала Ставропольского края
СОШ № 19 с. Шведино Ставропольского края
СОШ № 198 г. Северск Томской области
СОШ № 21 г. Калининград, Калининградская область
СОШ № 3 г. Каргат Новосибирской области
СОШ № 4 г. Грязи Липецкой области
СОШ № 4 г. Советск, Калининградская область
СОШ № 4 г. Светлоград Ставропольского края
СОШ № 40 им. Видова, г. Новороссийск Краснодарского края
СОШ № 40 г. Череповец, Вологодская область
СОШ № 61 г. Астрахань Астраханской области
СОШ № 66 , Наримановский район Астраханской области
СОШ № 7 г. Светлоград Ставропольского края
СОШ № 9 им. И.Ф. Учаева г. Волгодонск, Ростовская область
СОШ №1 г. Гурьевск Калининградской области
СОШ №1 г. Тарко-Сале, Пуровский район Ямало-Ненецкого АО
СОШ №1 ст. Хворостянка Добринского МР Липецкой области
СОШ №10 с УИОП г. Череповец, Вологодская область
СОШ №10 ст. Новомышастовская, Красноармейский район Краснодарского края
СОШ №12 г. Волгодонск, Ростовская область
СОШ №13 г. Армавир Краснодарского края
СОШ №15 пос. Прикалаусский Ставропольского края
СОШ №15 пос. Прикалаусский Ставропольского края
СОШ №16 им. Д.М. Карбышева г. Черноморск Республики Хакасия
СОШ №2 г.о. Кинешма Ивановской области
СОШ №2 им. А.С. Пушкина г. Костомукша Республики Карелия
СОШ №2 им. И.С. Унковского п. Воротынск Бабынинского района Калужской области
СОШ №2 п. Добринка Добринского МР Липецкой области
СОШ №2 г. Кольчугино Владимирской области
СОШ №2 г.о. Кохма, Ивановская область
СОШ №33 г. Череповец, Вологодская область
СОШ №39 (Детский сад комбинированного вида № 115) Наримановский район Астраханской области
СОШ №39 Наримановский район Астраханской области
СОШ №4 г. Полярные Зори, Мурманская область
СОШ №4 г. Батайск, Ростовская область
СОШ №5 им. П.Д. Киселева г. Каменка, Пензенская область,
СОШ №6 г. Батайск, Ростовская область
СОШ №6 г. Курчатов,Курская область
СОШ №6 г. Приволжск Ивановской области
СОШ №6 г.о. Кохма, Ивановская область
СОШ №8 с. Благодатное Ставропольского края
СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с. Высоцкое Ставропольского края
СОШ №9 г. Луховицы, Московская область
СОШ им. академика А.М. Селищева с. Волово Воловского МР Липецкой области
СОШ им. Героя Советского Союза М.Д. Карасёва с. Троицкое Липецкого МР Липецкой области
СОШ им. Джанибекова с. Растопуловка Астраханской области
СОШ п. Домново,г. Правдинск, Калининградская область
СОШ п. Железнодорожный, Правдинский район, Калининградская область
СОШ п. Петровский Добринского МР Липецкой области
СОШ с УИОП с. Тербуны Тербунского МР Липецкой области
СОШ с. Большой Самовец Грязинского МР Липецкой области
СОШ с. Верхняя Матрёнка Добринского МР Липецкой области
СОШ с. Донское Задонского МР Липецкой области
СОШ с. Дубовое Добринского МР Липецкой области
СОШ с. Карамышево Грязинского МР Липецкой области
СОШ с. Мазейка Добринского МР Липецкой области
СОШ с. Мугреевский Южского района Ивановской области
СОШ с. Пушкино Добринского МР Липецкой области
СОШ с. Решетово-Дуброво Краснинского МР Липецкой области
СОШ с. Синявка, Грязинского МР Липецкой области
СОШ с. Стегаловка Долгоруковского МР Липецкой области
СОШ с. Талицкий Чамлык Добринского МР Липецкой области
СОШ с. Чернава Измалковского МР Липецкой области
СОШ№23 с. Гайдук, город Новороссийск Краснодарского края
СОШ№61 Наримановский район Астраханской области
СП "Станция юных натуралистов" г. Нытва Пермского края
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 34 VII вида г. Озерск, Челябинская область
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №38 г. Череповец, Вологодская область
СПО «Тверской колледж сервиса и туризма» г. Тверь, Тверская область
Станция юных натуралистов Белгородского района Белгородской области
Станция юных натуралистов г. Азова, Ростовская область
Станция юных натуралистов г. Белгорода Белгородской области
Станция юных натуралистов Грайворонского района Белгородской области
Станция юных натуралистов Корочанского района Белгородской области
Станция юных натуралистов МР «Алексеевский район и город Алексеевка» Белгородской области
Станция юных натуралистов Новооскольского района Белгородской области
Станция юных натуралистов Новосибирского района Новосибирской области
Станция юных натуралистов р.п. Солнечный Солнечного МР Хабаровского края
Станция юных натуралистов Рамонского района Воронежской области
Станция юных натуралистов Старооскольского г.о. Белгородской области
Станция юных натуралистов Усманского МР Липецкой области
Станция юных натуралистов г. Вышний Волочек, Тверская область
Станция юных натуралистов г. Вязьма Смоленской области
Станция юных натуралистов г. Губкин Белгородской области
Станция юных натуралистов г. Углич, Ярославская область
Станция юных натуралистов г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Старо-Вичугская средняя школа им. Г.В. Писарева Вичугского района Ивановской области
Старокопская ООШ Каратузский район Красноярского края
Студеновская ООШ Орловская область
Ступинское региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета» Московская область
Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Тульская область
Суенгинская СОШ Маслянинский район, Новосибирская область
Сузунская ОШ-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Сузунский район, Новосибирская область
Сюмсинский Дом детского творчества Сюмсинского района Удмуртской Республики
СЮН г. Лебедяни, Липецкая область
Татаробашмаковская СОШ Астраханская область
Татевская СОШ им.С.А. Рачинского Оленинский район, Тверская область
Тверецкая СОШ Торжокский район, Тверская область
Тверская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 Тверская область
Творческий коллектив «ЮИД и театр» ЦДОД «Искра» г. Самара, Самарская область
Театр-студия «Карусель» Лицея «Созвездие» №131 г. Самара, Самарская область
Терновский детский сад №2 Воронежская область
Тимуровский отряд «ДОБРЯТА» Аргат-Юльской средней школы Первомайский район, Томская область
Толмачёвская средняя школа Лужский МР, Ленинградская область
Томский политехнический техникум г. Томск, Томская область
Топалковская начальная общеобразовательная школа Сандовский район, Тверская область
Тосненская СОШ №3 им. Героя Советского Союза С.П.Тимофеева г.Тосно, Ленинградская область
Трепольская СОШ Рязанская область
Трехпротокская СОШ Астраханская область
Троицкая СОШ Лискинского района Воронежской области
Трубашурская НШДС Глазовского района Удмуртской Республики
Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова Тульская область
Тургеневская СОШ Меленковский район Владимирской области
Тысяцкая ООШ Кувшиновский район, Тверская область
Увинское районное отделение Зеленого движения России «ЭКА» Удмуртская Республика
Удмуртское региональное отделение ООДЭД «Зелёная планета»
Управление образования Администрации Алнашского района Удмуртской Республики
Филисовская СОШ Пучежского района Ивановской области
Фурмановская школа VIII вида Ивановская область
Ханинская СОШ Суворовский район, Тульская область
Цветниковская СОШ Здвинский район, Новосибирская область
ЦДОД Воловского МР, Липецкая область
ЦДОД Елецкого МР Липецкой области
ЦДОД сл. Большая Мартыновка, Мартыновский район, Ростовская область
ЦДТ «Город мастеров» Рыбинский район, Ярославская область
ЦДТ Воткинского района Удмуртской Республики
ЦДТ с. Дубовское, Дубовский район, Ростовская область
ЦДЮТЭ г. Луховицы, Московская область
Центр «Радуга» г. Волгодонск Ростовской области
Центр внешкольной работы г. Муром, Владимирская область
Центр внешкольной работы с детьми и подростками с. Тербуны Тербунского МР Липецкой области
Центр внешкольной работы Серпуховского МР, Московская область
Центр внешкольной работы г. Новоуральск, Свердловская область
Центр детский эколого-биологический г. Батайск, Ростовская область
Центр детского и юношеского творчества г. Приволжск, Ивановская область
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Рыбинск, Ярославская область
Центр детского творчества «Приокский» г. Рязань, Рязанская область
Центр детского творчества Татарский район, Новосибирская область
Центр детского юношеского туризма и экскурсий г. Пенза Пензенской области
Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея
Центр дополнительного образования для детей Первомайский район, Томская область
Центр досуга «Доминанта» ДДТ «Искорка» г. Томск, Томская область
Центр образования № 23 г. Новомосковск, Тульская область
Центр по оказанию работ и услуг природоохранного назначения г. Тула, Тульская область
Центр развития ребёнка - детский сад № 3 г. Грязовец, Вологодская область
Центр развития ребенка – детский сад №1 г. Грязовец, Вологодская область
Центр развития ребенка – детский сад №11 г. Одинцово, Московская область
Центр развития ребенка - детский сад №12 «Сказка» , г.о. Фролово, Волгоградская область
Центр развития ребёнка – детский сад №5 г. Полярные Зори, Мурманская область
Центр развития ребенка – детский сад №6 п. Вохтога, Грязовецкий район, Вологодская область
Центр развития ребёнка – детский сад №66 г. Воронеж, Воронежская область
Центр развития творчества детей и юношества г. Тамбов, Тамбовская область
Центр развития творчества детей и юношества г. Черноморск Республики Хакасия
Центр развития творчества г. Советск, Калининградская область
Центр развития творчества Тогучинский район, Новосибирская область
Центр экологии, краеведения и туризма г. Зеленогорск Красноярского края
ЦРТДиЮ «Советский» г. Липецк Липецкой области
Черкизовская ООШ Коломенского МР Московской области
Черновская СОШ Кыштовский район, Новосибирская область
Чертовищенская основная школа им. А.Д. Гусева Виугского района Ивановской области
Чистополянская ООШ Рамонского района Воронежской области
Чувашское региональное отделение ООДЭД «Зеленая планета»
ШДО «Школьная планета Я и Мы» Селивановский район, Владимирская область
Школа-интернат № 53 среднего (полного) общего образования г. Новоуральск, Свердловская область
Школьная детская организация «Славяне» Стрелецко-Высельского филиала Михайловской СОШ №2 МО Михайловский Рязанской области
Школьное лесничество "Ёлочки" СЮН г. Чусовой, Пермский край
Школьное лесничество Семлевской СОШ №1 Смоленская область
Школьное экологическое общество «Адонис» Чердынский район Пермского края
Шлинская ООШ Бологовский район, Тверская область
ЭБЦ «Крестовский остров» «СПБ ГДТЮ» г. Санкт-Петербург
Экологический клуб "Гармония" СОШ № 12 город-курорт Анапа Краснодарского края
Экологический центр «ЭкоСфера» г. Липецк Липецкой области
Эколого-биологическая станция «Маленький принц» город-курорт Анапа Краснодарского края
Эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого г. Кострома Костромской области
Эколого-биологический центр Республики Крым г. Симферополь
Эколого–биологический центр Шебекинского района и г. Шебекино Белгородской области
Эколого-биологический центр Наримановский район Астраханской области
Энтузиастская ООШ Юрьев-Польского района Владимирской области
Южно–Александровская СОШ №5 Иланский район Красноярского края
Яксатовская СОШ Астраханская область
Якшур-Бодьинский ДДТ Якшур-Бодьинский район Удмуртской Республики
Ямало-Ненецкое региональное отделение ООДЭД "Зеленая планета" г. Ноябрьск

О присвоении звания «ПОБЕДИТЕЛЬ» Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 26.07.2015
Решение ЗП: О присвоении звания «ПОБЕДИТЕЛЬ» Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры – 2015»

http://greenplaneta.ru/node/3767

О присвоении звания «ПОБЕДИТЕЛЬ» Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры 2015»

В соответствие с Положением о проведении Всероссийского конкурса «Территория формирования экологической культуры», входящего в Презентационную программу Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», присвоить звание «ПОБЕДИТЕЛЬ» с выдачей соответствующих наградных документов следующим регионам Российской Федерации:

Республика Адыгея
Республика Татарстан
Красноярский край, г. Зеленогорск
Владимирская область, г. Муром
Воронежская область
Иркутская область, г. Усть-Кут
Калининградская область
Псковская область

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева

О подведении итогов заочного этапа Всероссийского Конкурса «Зелёные технологии глазами молодых 2015»

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева, 27.07.2015
 Решение N1 от 8 июня - О подведении итогов заочного этапа Всероссийского Конкурса «Зелёные технологии глазами молодых 2015»

О подведении итогов заочного этапа
Всероссийского Конкурса для обучающихся образовательных организаций
«Зелёные технологии глазами молодых 2015» с международным участием

http://greenplaneta.ru/node/3746
http://greenplaneta.ru/files/-%D0%97%D0%B0%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9...

В соответствие с Положением о проведении Всероссийского Конкурса для обучающихся образовательных организаций
«Зелёные технологии глазами молодых 2015» с международным участием, подведены итоги заочного этапа.

Победители заочного этапа (см. Приложение 1) получают право представить свою работу на очном этапе, который пройдет с 26 по 30 октября в г. Москве.

Работы, выполненные двумя и более авторами, на очном этапе представляются только одним из авторов (по собственному усмотрению) одновременно в следующих форматах: мультимедийная презентация, стендовая презентация, интеллектуальное шоу. Подведение итогов и награждение будут проводиться отдельно по каждому из видов презентаций.

Председатель правления ООДЭД «Зелёная планета» М.В. Медведева

Приложение 1

СПИСОК
победителей заочного этапа Всероссийского Конкурса для обучающихся образовательных организаций
«Зелёные технологии глазами молодых 2015» с международным участием

Ivan Dimitry Ribeiro Zyrianoff - Республика Бразилия
Базыль Елена - Нижегородская область
Бейфус Артур - Краснодарский край
Бохан Артем - Ленинградская область
Валиахметов Азат - Республика Татарстан
Галушка Оксана - Курская область
Гогина Анастасия - Владимирская область
Гончаров Вячеслав - Липецкая область
Горбунова Анастасия - Красноярский край
Груздева Елизавета - г. Санкт-Петербург
Дернов Никита - Ленинградская область
Дроздова Мария - Красноярский край
Егоров Илья - Владимирская область
Еремеев Дмитрий - Московская область
Казаева Диана - Томская область
Клушина Екатерина - Краснодарский край
Козлов Максим - Владимирская область
Конарев Андрей - Ростовская область
Кузнецова Анна - г. Санкт-Петербург
Курсакова Юлия - Тамбовская область
Литвиненко Мария - Томская область
Мазурова Анастасия - Белгородская область
Мартынова Анастасия - г. Санкт-Петербург
Маташова Алина - Красноярский край
Матевосян Мэри - Республика Армения
Матевосян Эмма - Республика Армения
Петрова Валерия - г. Санкт-Петербург
Сальтяшев Альберт - Оренбургская область
Сальтяшев Альфред - Оренбургская область
Самохвалова Любовь - Курская область
Свиридюк Полина - Республика Беларусь
Скрымин Никита - Красноярский край
Соловьева Ольга - Владимирская область
Таразанова Полина - Томская область
Тарасова Алёна - г. Санкт-Петербург
Тесленко Марина - Белгородская область
Токарева Леонилла - г. Санкт-Петербург
Толочко Ольга - Томская область
Турова Юлия - Томская область
Хаджаева Анастасия - Краснодарский край
Числова Екатерина - Томская область
Шаповалова Анастасия - Белгородская область
Шевченко Александр - Белгородская область
Шевченко Юлия - Курская область
Шиянов Роман - Краснодарский край

Победители Всероссийского конкурса «Многообразие вековых традиций» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 26.07.2015
02-14-Мурман-01-подел2.jpg

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями
к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций»
XIII Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России

В соответствие с Положением о проведении XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Список от А до К:

Абгарян Сусанна Московская область
Абдрахманова Алсу Республика Башкортостан
Абдулкаримова Аделина Пермский край
Абдюшева Валентина Владимирская область
Абрамова Фаина Волгоградская область
Абросимов Антон Курганская область
Абросимова Екатерина Челябинская область
Адамова Виоллета Краснодарский край
Адельшина Вера Ростовская область
Азимов Артем Амурская область
Акатьев Илья Архангельская область
Акопян Алина Краснодарский край
Александрова Анастасия Республика Марий Эл
Александрова Татьяна Свердловская область
Алиева Адиля Ульяновская область
Алиева Ясмина Республика Ингушетия
Алмадакова Татьяна Республика Алтай
Андреева Полина Камчатский край
Андропова Елена Кемеровская область
Андрусенко Софья Новосибирская область
Анферова Дарья Коми-Пермяцкий автономный округ
Артюшкина Ульяна Камчатский край
Артюшкова Василиса город Москва
Афанасьев Арсений Костромская область
Ашихмин Павел Самарская область
аденко Дарья Астраханская область
Баденко Егор Астраханская область
Баисова Амина Карачаево-Черкесская Республика
Балберова Мария город Севастополь
Балбышкина Екатерина Свердловская область
Балуев Никита Пермский край
Баракаева Сабина Карачаево-Черкесская Республика
Белецкая Олеся Республика Северная Осетия-Алания
Белослудцев Андрей Удмуртская Республика
Белоусов Всеволод Московская область
Беляева Диана Московская область
Берг Карина Томская область
Биишева Даяна Оренбургская область
Бикетова Элеонора Иркутская область
Бирюков Арсений Рязанская область
Блынский Сергей Кемеровская область
Бондаренко Алексей город Севастополь
Борисова Анастасия Республика Крым
Борисова Екатерина Калужская область
Боровкова Арина Костромская область
Бояршинова Варвара Смоленская область
Брущенкова Анастасия Брянская область
Брюханова Яна Иркутская область
Буданова Ирина Орловская область
Букина Надежда Воронежская область
Булавкина Екатерина Ивановская область
Булдаков Кирилл Мурманская область
Бунтовской Андрей Краснодарский край
Бурдастый Кирилл Воронежская область
Буряк Дмитрий Смоленская область
Бухораков Анваршо Тверская область
Бухоракова Нигина Тверская область
Вавилина Елена Республика Коми
Васильев Антон Ярославская область
Вейлерт Анна Кемеровская область
Верескун Эрика Мурманская область
Ветчинникова Марьяна Саратовская область
Виноградова Алена Орловская область
Власкина Мария Московская область
Водолазский Игорь Республика Калмыкия
Воронин Никита Камчатский край
Галютина Дарья Камчатский край
Гапонова Анастасия Воронежская область
Гарейс Дмитрий Пермский край
Гаркавенко Ангелина Оренбургская область
Гасанов Руслан Республика Марий Эл
Гатина Яна Томская область
Гензе Илья Томская область
Геращенко Арина Томская область
Гильманшина Полина Свердловская область
Главатских Вероника Удмуртская Республика
Глухова Ольга Самарская область
Гоголева Олеся Республика Саха (Якутия)
Голтвянская Мария город Севастополь
Гончаров Артём Орловская область
Горбачева Екатерина Саратовская область
Горянская Дарья Красноярский край
Горячева Наталья Московская область
Громова Елизавета Московская область
Губайдуллина Диана Республика Башкортостан
Гудовщикова Мария Пермский край
Гуляева Ирина Пермский край
Гуменникова Елизавета Удмуртская Республика
Гурьева Ксения Архангельская область
Гущина Валерия Республика Башкортостан
Делянова Екатерина Ростовская область
Дементьева Анна Магаданская область
Деменьтьев Захар город Севастополь
Демидов Владимир город Москва
Денисов Владимир Тюменская область
Денищенко Ксения Ростовская область
Дербенев Егор Чувашская Республика
Дербердеева Диана Волгоградская область
Дешина Дана Ростовская область
Дмитриенко Анастасия Краснодарский край
Дмитрова Алена Омская область
Добуш Анастасия Московская область
Докина Ольга Кировская область
Долбня Екатерина город Москва
Долова Диана Кабардино-Балкарская Республика
Доля Наталья город Севастополь
Доценко Анна Ставропольский край
Драган Яна Воронежская область
Дружинина Валентина Мурманская область
Евдокимова Ксения Красноярский край
Егоров Владислав Орловская область
Егорова Анастасия Тверская область
Егорова Татьяна Оренбургская область
Елбаев Мурат Республика Северная Осетия-Алания
Ерыгина Светлана Краснодарский край
Желтикова Дарья Калужская область
Жихарев Егор Самарская область
Жуйкова Елизавета Удмуртская Республика
Забнина Екатерина Красноярский край
Зайкова Карина Томская область
Зайцев Никита Приморский край
Зайцева Валерия Вологодская область
Захарова Алиса Челябинская область
Зверко Алексей Краснодарский край
Зеленская Анастасия Ростовская область
Земскова Дарья Ярославская область
Злобина Мария Удмуртская Республика
Золкина Евгения Орловская область
Ибатуллина Полина Челябинская область
Иванов Антоний Иркутская область
Иванова Алена Оренбургская область
Иванова Валерия Краснодарский край
Иванова Екатерина Смоленская область
Игнатенко Владислава Краснодарский край
Иголайнен Лев город Севастополь
Ильин Вадим Камчатский край
Ильченко Алина Ярославская область
Исакова Светлана Свердловская область
Исламова Гульшат Республика Башкортостан
Кабернюк Елизавета Камчатский край
Кадашов Матвей Ленинградская область
Калинина Екатерина Удмуртская Республика
Камалова Зиля Республика Татарстан
Каноатова Альбина город Москва
Капилов Родион Иркутская область
Кардуев Илья Мурманская область
Карпенко Дарья Смоленская область
Карпухина Виктория Московская область
Карташова Анна Мурманская область
Касаткина Мария Московская область
Касимова Анастасия Удмуртская Республика
Кендялов Артём Иркутская область
Кириллов Иван Челябинская область
Кириллова Екатерина Вологодская область
Киршина София Мурманская область
Киселева Александра Магаданская область
Киселева Ирина Магаданская область
Китаева Тоня Иркутская область
Клименко Роман Республика Адыгея
Кобзев Арсений Московская область
Кожевникова Мария город Санкт-Петербург
Койнов Алексей Московская область
Коллектив учеников 11 класса Гимназии г. Бахчисарая Республика Крым
Коллективная работа клуба «Субботняя семейка» ДТДМ г. Заречный Пензенской области
Коллективная работа студии «Сказочные мастера» ДТДМ г. Заречный Пензенской области
Колякин Станислав Краснодарский край
Комаровская Анна Свердловская область
Конопелько Давид Рязанская область
Константинова Антонида Республика Саха (Якутия)
Коржилова Алёна Калининградская область
Корниецкий Даниил Орловская область
Короткова Мария Республика Марий Эл
Кострыкина Полина Камчатский край
Костюков Семён город Севастополь
Котёлкина Вероника Республика Коми
Кочков Констатин Чувашская Республика
Кочков Николай Тверская область
Кравченко Леонид Краснодарский край
Краснова Валерия Пензенская область
Красносчёк Александр Иркутская область
Красносчёк Альбина Иркутская область
Кресова Валерия Республика Крым
Кропачева Наталья Кировская область
Круглик Александра Красноярский край
Круглова Юлия город Санкт-Петербург
Крылова Екатерина Камчатский край
Крымова Анастасия Камчатский край
Куданетова Дана Карачаево-Черкесская Республика
Кудина Александра город Севастополь
Кузнецова Анастасия Владимирская область
Кузнецова Виктория Иркутская область
Кузьмина Устинья Удмуртская Республика
Куклина Екатерина Удмуртская Республика
Куликова Ксения Пермский край
Курбаналиева Алжанат Республика Дагестан
Курдогло Кристина город Санкт-Петербург

Победители Всероссийского конкурса «Многообразие вековых традиций» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 26.07.2015
Домовёнок - поделка прислана на конкурс детского конкурса "Зелёная планета"

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями
к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций»
XIII Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России

В соответствие с Положением о проведении XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Список от Л до Я:

Лаврентьева Алена город Санкт-Петербург
Лаврина Кристина Свердловская область
Лагуткина Анастасия Московская область
Лапаева Ольга Курская область
Лапина Ульяна Мурманская область
Латкина Валерия Республика Коми
Лебедева Елизавета Удмуртская Республика
Лебедева Софья Камчатский край
Лекомцев Виталий Саратовская область
Леконцева Ксения Пермский край
Лелюх Богдан Краснодарский край
Литвинова Дарья Белгородская область
Литвинович Диана Кемеровская область
Литвинчук Константин Смоленская область
Луговая Маргарита Краснодарский край
Лудинин Андрей Кемеровская область
Люц Инесса Кемеровская область
Мазур Яна город Севастополь
Мазурова Анна Курская область
Мазурова Полина Московская область
Майоров Тихон город Москва
Майорова Варвара город Москва
Макаренко Дарья Московская область
Макрянская Мария Ростовская область
Максиков Илья Красноярский край
Малаева Алина Красноярский край
Мальцева Ксения Вологодская область
Малянова Валерия Кемеровская область
Мамрукова Анастасия Иркутская область
Маслова Анастасия Курская область
Матакаева Лейла Карачаево-Черкесская Республика
Матюшина Любовь Московская область
Махновская Дарья Камчатский край
Мельникова Екатерина Тульская область
Мельничук Елизавета Краснодарский край
Мигунова Виктория Нижегородская область
Минаков Александр Саратовская область
Минашкин Дмитрий Рязанская область
Михеенко Карина Республика Карелия
Михиенко Арина Архангельская область
Мозокин Андрей Тверская область
Мокшина Арина Камчатский край
Молчанова Наталья Новосибирская область
Морарь Екатерина Краснодарский край
Москвитина Снежанна Иркутская область
Мулюкина Надежда Краснодарский край
Мурзабекова Хава Республика Ингушетия
Мухортова Екатерина Алтайский край
Мыльникова Арина Ульяновская область
Мышкина Ольга Пермский край
Нарцис Яков Московская область
Никитина Валерия Тамбовская область
Никитина Нина Новосибирская область
Николаева Надежда Иркутская область
Никредина Екатерина Волгоградская область
Новиков Станислав Московская область
Новикова Анастасия Тульская область
Нуждина Анна Нижегородская область
Объединение «Фантазия» ЦВР Московского района г. Казань Республики Татарстан
Объединение «Хозяйка усадьбы» СЮН г.Кузнецка Пензенская область
Объединение «Чудесная мастерская» ДЭБЦ г. Усть-Кут Иркутской области
Орешкина Дарья Кемеровская область
Осипов Никита Амурская область
Острогожская Оксана Воронежская область
Панасюк Светлана Краснодарский край
Пашкова Полина Магаданская область
Пепеляева Елизавета Пермский край
Петрова Златослава Республика Татарстан
Петрунько Алёна Самарская область
Пичугина Софья город Москва
Пичурина Ксения Пензенская область
Платонов Илья Московская область
Плишаков Юрий Новосибирская область
Подгорных Анастасия Удмуртская Республика
Позднякова Дарья Брянская область
Поломонова Елизавета Краснодарский край
Полякова Людмила Красноярский край
Поносова Екатерина Удмуртская Республика
Попова Анна Республика Алтай
Попова Виктория Ставропольский край
Постоюк Вероника Московская область
Почтаренко Наталья Амурская область
Прибура Марина Республика Хакасия
Пряженникова Анна Удмуртская Республика
Птицына Наталья Приморский край
Пузанов Вячеслав Томская область
Пузанова Анна Красноярский край
Путилин Александр Ульяновская область
Пучкова Анна Тюменская область
Рассолова Надежда Курская область
Ратегов Никита Пермский край
Ревин Владисла Республика Коми
Родионова Анастасия Владимирская область
Романова Екатерина Свердловская область
Романова Екатерина Смоленская область
Рузманова Анастасия Республика Мордовия
Русскина Алена Республика Мордовия
Русских Анна Удмуртская Республика
Рыжикова Наталья город Москва
Рыжкова Дарья Кировская область
Рыжов Алексей Мурманская область
Рыжова Зоя Республика Коми
Рыкова Диана Иркутская область
Ряднова Лика Пензенская область
Саввинов Альберт Республика Саха (Якутия)
Савельева Арина Мурманская область
Савинова Александра Краснодарский край
Савченко Анастасия город Санкт-Петербург
Савченко Вероника Тульская область
Сагатаева Виктория Республика Хакасия
Садыков Язнур Республика Татарстан
Сазонов Никита Нижегородская область
Салахова Зиля Республика Татарстан
Сапогина Анна Смоленская область
Сейфатова Наргеля Московская область
Семилетова Вера Московская область
Семья Колмаковых Мурманская область
Сергачёв Дмитрий Вологодская область
Сергиенко Арина город Севастополь
Сердюкова Надежда Белгородская область
Серкова Екатерина Магаданская область
Сигнаевская Анастасия Владимирская область
Сидоров Денис Московская область
Силуянова Анна Архангельская область
Скок Арина Новосибирская область
Скрипко Виктория Ростовская область
Смирнов Александр Орловская область
Смирнова Виктория город Санкт-Петербург
Смолов Никита Ивановская область
Соловьёва Ольга Волгоградская область
Солопов Валерий Магаданская область
Спехова Марина Свердловская область
Стоделов Денис Смоленская область
Стрельникова Екатерина Ростовская область
Струкова Анжела Тамбовская область
Студия ДПТ «Ярмарка чудес» ДДТ г. Олонец Республики Карелия
Сурнина Дарья Калужская область
Суслова Екатерина Липецкая область
Сухомлинова Софья Краснодарский край
Тагильцева Александра Кемеровская область
Тадтаев Арнольд Республика Северная Осетия-Алания
Тарасенко Георгий Магаданская область
Тарасова Полина Иркутская область
Тарлыкова Карина Мурманская область
Творческий коллектив «Азбука мастерства» с. Дубовское Ростовской области
Творческий коллектив «Батик» ЦДТ «Импульс» г. Видное Московской области
Творческий коллектив «Берестяной промысел» ЦДО «Аист» с. Туруханск Красноярского края
Творческий коллектив «Весёлая ниточка» РЦДР г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики
Творческий коллектив «Веселая нотка» ЦДТ «Импульс» г. Видное Московской области
Творческий коллектив «Истоки» ДЭЦ г. Магадан Магаданской области
Творческий коллектив «Радость» ЦВР с. Мильково Камчатского края
Творческий коллектив «Роспись по дереву» ЦДТ Междуреченский района Вологодской области
Творческий коллектив «Юный краевед-эколог» СЮН п. Солнечный Хабаровского края
Творческий коллектив 2-й старшей группы Детского сада №28 г. Зеленогорск Красноярского края
Творческий коллектив ДДТ им. академика А.Е. Ферсмана г. Апатиты Мурманской области
Творческий коллектив ДДЮ г. Серпухов Московской области
Творческий коллектив Дубровской СОШ Демидовский район Смоленской области
Творческий коллектив ДШИ № 1 г. Буинск Республики Татарстан
Творческий коллектив обучающихся ДО «Зелёный мир» РДЭЦ г. Светлоград Ставропольского края
Творческий коллектив обучающихся ДО «Юные друзья природы» РДЭЦ г. Светлоград Ставропольского края
Творческий коллектив Привольненской СОШ Черняховский район Калининградской области
Творческий коллектив СОШ № 11 г. Ейск Краснодарского края
Творческий коллектив СОШ №583 г. Санк-Петербург
Творческий коллектив ЦЭВ «Молодость» г. Вязьмы Смоленской области
Творческий коллектив «Эко-плюс» ЦДТ Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания
Творческий коллектив Детского сада «Парус» г. Волгодонск Ростовской области
Теодам Надежда Оренбургская область
Терещенков Александр Брянская область
Тетов Резуан Кабардино-Балкарская Республика
Тойдонов Учур Республика Алтай
Тонеев Михаил Ульяновская область
Трохименко Алина Московская область
Трубникова Дарья Курская область
Тураева София Республика Крым
Тушкина Полина Смоленская область
уякова Алина город Москва
Тютина Вероника Камчатский край
Уварова Алена Курганская область
Уварова Дарья Краснодарский край
Унтеров Сергей Приморский край
Утеков Радмир Астраханская область
Фадеева Ксения Пермский край
Фазлыева Айсылу Республика Башкортостан
Федина Татьяна Хабаровский край
Федоренко Полина Краснодарский край
Федотова Валерия Тюменская область
Фетисов Владимир Пермский край
Филипова Ивана Камчатский край
Фоменко Иван Мурманская область
Фомина Наталья Нижегородская область
Фризен Алина Свердловская область
Хажгераева Зульфия Ставропольский край
Хамгокова Арина Кабардино-Балкарская Республика
Хамидуллина Алия Республика Татарстан
Харченко Надежда Ленинградская область
Хертек Айдаш Республика Тыва
Хромова Анна Воронежская область
Цей Амир Республика Адыгея
Цурикова Елена город Санкт-Петербург
Цыбикова Туяна Республика Бурятия
Чепурная Мария Алтайский край
Чередник Вадим Краснодарский край
Черноситов Михаил Камчатский край
Черныш Анна город Севастополь
Чернышов Даниил Ярославская область
Чойнжуров Роман Республика Бурятия
Шалягина Полина Хабаровский край
Шамасутдинов Руслан Новосибирская область
Шафикова Лилия Республика Башкортостан
Шемета Вениамин Красноярский край
Шехирева Виктория Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Шимель Татьяна Челябинская область
Шишкова Зоя Алтайский край
Шишмакова Елизавета Краснодарский край
Шишова Варвара Ростовская область
Шмелёв Никита Краснодарский край
Шутова Мария Ростовская область
Щеголева Ксения Республика Тыва
Щипатов Матвей Самарская область
Югова Владлена Пермский край
Юдин Артур Томская область
Юмадилова Лейла Республика Башкортостан
Ягодкина Ксения Пензенская область
Якимова Анастасия Рязанская область
Яковенко Екатерина Волгоградская область
Яковлев Павел город Санкт-Петербург
Яранина Валерия Мурманская область

Победители Всероссийского конкурса «Жизнь леса и судьбы людей» детского экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015
Василий Тёркин - работа прислана на конкурс поделок детского экологического конкурса "Зелёная планета"

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» литературного конкурса
о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях,
посвятивших свою жизнь охране природы «Жизнь леса и судьбы людей»
XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015»,
приуроченного Году литературы в России

В соответствие с Положением о проведении XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы «Жизнь леса и судьбы людей», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Абрамов Александр Ивановская область
Абузарова Нурай Московская область
Авдонина Ирина Республика Татарстан
Агапова Кристина Кемеровская область
Адоевцев Максим Тульская область
Акимкина Анастасия Рязанская область
Аксёнов Даниил Ростовская область
Аксенова Валерия Саратовская область
Алимханов Руслан Республика Дагестан
Антонов Виктор Липецкая область
Ануфриев Михаил Иркутская область
Артемьева Полина Свердловская область
Ашлапова Наталья Ямало-Ненецкий автономный округ
Аюева Даниэля Краснодарский край
Аязова Анна Рязанская область
Бабаева Валентина Иркутская область
Багаев Артем Пермский край
Багаева Александра Кировская область
Бадлуев Данил Республика Бурятия
Баландин Роман Пермский край
Бамбунева Айса Республика Калмыкия
Барнягина Кристина Владимирская область
Бачурина Нина Пермский край
Белкин Александр Ханты-Мансийский АО - Югра
Беридзе Валерия Брянская область
Беридзе Ренат Брянская область
Бехтерев Арсений Удмуртская Республика
Блудилина Ольга Волгоградская область
Богатов Даниил Красноярский край
Богданова Вера Пермский край
Болокова Дарина Республика Адыгея
Бондарь Александр Магаданская область
Бочкарёва Софья Хабаровский край
Брюхов Александр Ивановская область
Будишевская Марина город Севастополь
Бурцев Максим Республика Бурятия
Бутолина Яна Удмуртская Республика
Буянова Наталья Пензенская область
Бычаева Дарья Оренбургская область
Вдовина Ольга Республика Крым
Велигура Дарья Камчатский край
Веретенников Павел Удмуртская Республика
Власов Виталий Иркутская область
Водоватов Иван Кемеровская область
Вожжова Дарья Новосибирская область
Волкова Дарья город Севастополь
Воробжанская Анастасия Оренбургская область
Воробьев Владислав Ставропольский край
Воробьёва Софья Удмуртская Республика
Газаева Кристина Республика Северная Осетия-Алания
Газиева Патимат Республика Дагестан
Ганова Вера Республика Саха (Якутия)
Герт Регина Омская область
Голотовская Анна Белгородская область
Гоменюк Лидия Курская область
Горохова Ирина Белгородская область
Горшкова Полина Краснодарский край
Гребенникова Анастасия Брянская область
Гречкосей Яна Красноярский край
Григорьев Станислав Республика Татарстан
Гришакова Марина Московская область
Гришина Екатерина Краснодарский край
Губина Александра Воронежская область
Гузеев Яков Камчатский край
Гулякина Марина Ставропольский край
Гумен Александра Калининградская область
Гумович Виктория Мурманская область
Гурбани Эльмира Республика Калмыкия
Давыдова Анастасия Иркутская область
Данилова Анастасия Республика Башкортостан
Демиденко Александра Краснодарский край
Демьяненко Арина Амурская область
Дерендяев Александр Удмуртская Республика
Динюшева Лиана Республика Татарстан
Дмитраков Сергей Смоленская область
Доровина Анастасия Тюменская область
Дорофеева Анастасия Ростовская область
Дучева Мария Республика Крым
Евсютина Ирина Ульяновская область
Егорова Ирина Пензенская область
Епифанов Константин Томская область
Жирикова Изалита Кабардино-Балкарская Республика
Жовнирова Наталья Пермский край
Жукова Виолетта Пермский край
Журавлева Анастасия Орловская область
Журов Владислав Ставропольский край
Загрядская Виктория Московская область
Зимина Екатерина Амурская область
Зубцова Ирина Ставропольский край
Игнатенко Кирилл Краснодарский край
Ильина Надежда Пермский край
Ильина Надежда Республика Марий Эл
Иретян Роза Смоленская область
Исаев Никита Кировская область
Исупова Елизавета Томская область
Кааб Максим Республика Калмыкия
Калмыков Вадим Астраханская область
Кантеева Камилла Республика Северная Осетия-Алания
Капитанов Святослав Магаданская область
Карачурина Юлия Республика Башкортостан
Карманова Виктория Республика Коми
Касаткина Светлана Иркутская область
Каткова Александра Владимирская область
Каюмова Динара Республика Татарстан
Кизявка Наталья Ростовская область
Кипкеева Марьям Карачаево-Черкесская Республика
Киселев Владислав Новосибирская область
Киселёва Алиса Саратовская область
Киселева Екатерина Новосибирская область
Кисилев Юрий Волгоградская область
Климанова Милена Камчатский край
Клычтаганова Елена Владимирская область
Кобликова Евгения Кировская область
Козина Мария Камчатский край
Кокорин Илья Иркутская область
Колесниченко Максим Московская область
Коллектив экологического кружка «Намба» ДДТ с. Новопокровка Приморского края
Колобова Ксения Владимирская область
Кондратьева Александра Удмуртская Республика
Конева Варвара Ханты-Мансийский АО – Югра
Коныштарова Ольга Кемеровская область
Корепанов Тимофей Удмуртская Республика
Кормашова Дарья Вологодская область
Корниенко Анна город Севастополь
Коробкова Екатерина Воронежская область
Коробов Иван Липецкая область
Коровикова Любляна Мурманская область
Коровкина Анастасия Республика Северная Осетия-Алания
Королев Роман Удмуртская Республика
Королёва Дарья Ростовская область
Кочура Диана Архангельская область
Крейтина Алина Рязанская область
Кузий Дарья город Севастополь
Кулешова Мария Рязанская область
Куликова Анастасия Ростовская область
Куликова Виктория Краснодарский край
Кулькова Варвара Владимирская область
Куприянова Маргарита Саратовская область
Лавров Максим Орловская область
Лагунова Надежда город Севастополь
Леденёв Александр Воронежская область
Лемешкова Алёна Саратовская область
Леончик Татьяна Московская область
Лисов Андрей Пензенская область
Литвиенко Алена Московская область
Логинова Екатерина Томская область
Лосева Анна Алтайский край
Лукьянова Виолетта Ростовская область
Лысенко Егор Камчатский край
Лысенко Ольга Камчатский край
Мавлетбаева Марина Республика Татарстан
Максимова Елизавета Саратовская область
Максмиенков Антон Смоленская область
Малашенко Артем Волгоградская область
Маликов Михаил Алтайский край
Манухова Анастасия Калининградская область
Мартынов Дмитрий Краснодарский край
Марудкова Василина Республика Карелия
Минченкова Софья Орловская область
Митрофанова Елена Пермский край
Монгуш Ай-Суу Республика Тыва
Мухортова Ульяна Ставропольский край
Назаренко Алексей Пермский край
Налобина Елена Тюменская область
Неганова Марина Удмуртская Республика
Нестеренко Яна Московская область
Никитина Нина Новосибирская область
Никитишина Анастасия Орловская область
Нищук Иван Краснодарский край
Новиковь Игорь Орловская область
Норштейн Марк Курская область
Опрятов Павел Ивановская область
Осипова Татьяна Воронежская область
Оськина Анна Пензенская область
Павлова Татьяна Республика Карелия
Панфилова Милена Краснодарский край
Паскаянц Седа Краснодарский край
Пахомкина Николь Республика Калмыкия
Пахомова Татьяна Мурманская область
Пермякова Анастасия Оренбургская область
Петрова Любовь Владимирская область
Пидиксеева Татьяна Ульяновская область
Пинигина Яна Новосибирская область
Пискарёва Валентина Владимирская область
Попов Роман Воронежская область
Прихидько Татьяна Карачаево-Черкесская Республика
Прокофьев Максим Московская область
Простова Александра Волгоградская область
Проценко Ирина Кировская область
Путивка Алиса Волгоградская область
Пыко Тимофей Новосибирская область
Пышков Алексей Кемеровская область
Раздолгина Наталия Астраханская область
Расулов Эльмир Республика Крым
Решетникова Ксения Кемеровская область
Рубанова Анастасия Смоленская область
Руденко Александр Воронежская область
Рябоконь Кристина Ставропольский край
Салменкова Елизавета Московская область
Санникова Наталья Удмуртская Республика
Сарафанникова Екатерина Амурская область
Сафарова Алина Новосибирская область
Сафонова Алена Ростовская область
Сафронова Полина Калужская область
Селиванова Диана Иркутская область
Семенова Вероника Республика Татарстан
Серёгин Дмитрий Тульская область
Син Дмитрий Ульяновская область
Сметанина Елена Мурманская область
Сосновская Екатерина Волгоградская область
Стариков Игорь Пермский край
Степанов Ярослав Пензенская область
Столицына Яна Пензенская область
Суркова Екатерина Астраханская область
Сухая Елена Краснодарский край
Тараканова Анастасия город Москва
Тарасова Алина Самарская область
Терещенко Елена Курская область
Тетенькина Милена Кировская область
Тимушева Валерия Республика Коми
Требухина Татьяна Московская область
Тришина Елизавета Тульская область
Унтеров Сергей Приморский край
Федоренко Ирина Томская область
Федосеева Марина Смоленская область
Федотова Валерия г. Санкт-Петербург
Филаков Сергей Тульская область
Халилова Вера Иркутская область
Хатунцева Анастасия Воронежская область
Хворов Данил Камчатский край
Хлыстова Александра Псковская область
Хорькова Виктория Смоленская область
Хребтова Екатерина Свердловская область
Худяков Алексей Свердловская область
Цечоева Мадина Республика Ингушетия
Цуканова Анастасия Тульская область
Чевычелова Алина Кемеровская область
Чеснова Мария город Москва
Чурина Ксения Вологодская область
Шагдыр Валерия Республика Тыва
Шалагаева Дарья Пензенская область
Шарапова Ксения Смоленская область
Шарыгин Родион Кировская область
Шахриярзаде Гюльбахар Республика Дагестан
Шевцова Валентина Липецкая область
Шеметов Владислав Новосибирская область
Шериев Алим Кабардино-Балкарская Республика
Шестаков Артем Курская область
Шульга Анастасия Волгоградская область
Щербакова Светлана Волгоградская область
Юдин Кирилл Республика Карелия
Юдина Анна Пермский край
Юрина Евгения Республика Башкортостан
Яковлева Алина Тверская область
Яшкова Анастасия Чувашская Республика
Яшукова Ирина Московская область

Победители Всероссийского конкурса рисунков «Зелёная планета глазами детей» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015
«…Скорей бы снег исполнил все мечты...

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса рисунков,
являющихся иллюстрациями к литературным произведениям о природе
«Зелёная планета глазами детей»
XIII Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России

В соответствие с Положением о проведении XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса рисунков, являющихся иллюстрациями к литературным произведениям о природе «Зелёная планета глазами детей», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Абакумов Кирилл Оренбургская область
Абдулбасирова Саида Республика Дагестан
Абдуллаева Алла-Сара Республика Дагестан
Авдиенко Алина Красноярский край
Агафонов Максим Удмуртская Республика
Агафонова Марина Удмуртская Республика
Аксенова Полина Московская область
Альбов Роман Краснодарский край
Андреев Александр город Санкт-Петербург
Аникьева Елизавета Мурманская область
Антонова Полина Ивановская область
Ануфриев Степан Нижегородская область
Ариничев Алексей Магаданская область
Афанасьев Александр Республика Северная Осетия-Алания
Барулина Яна Московская область
Барышникова Валерия, Пензенская область
Безгубенко Степан Смоленская область
Беззубов Артём Кировская область
Белкова Ульяна Оренбургская область
Белова Елизавета Свердловская область
Белогонова Мария Удмуртская Республика
Белогривцева Кристина Рязанская область
Белослудцева Анна Удмуртская Республика
Белоусов Владислав Ростовская область
Беляева Ксения Пензенская область
Белякова Юлия Владимирская область
Бещанова Мария Владимирская область
Биишева Виктория Оренбургская область
Богатова Светлана Вологодская область
Богатырёва Ксения Вологодская область
Борисовская Дарья Саратовская область
Боровикова Ольга Республика Алтай
Бразгина Виктория Коми-Пермяцкий автономный округ
Брюховец Мария Липецкая область
Булатова Чулпан Республика Башкортостан
Буркова Юлия Кировская область
Бутолина Валерия Удмуртская Республика
Бывальцева Мария Удмуртская Республика
Былова Дарья Смоленская область
Валгаева Арина Московская область
Вануйто Валерия Ямало-Ненецкий автономный округ
Вануйто Галина Ямало-Ненецкий автономный округ
Вануйто Данил Ямало-Ненецкий автономный округ
Васильева Екатерина Челябинская область
Васюкова Диана Брянская область
Вахрушева Надежда Удмуртская Республика
Вашляева Ульяна Республика Хакасия
Вересовая Ангелина Воронежская область
Верменич Илья Республика Крым
Веселова Анастасия Новосибирская область
Вильгельм Анастасия Астраханская область
Вознесенский Святогор Мурманская область
Волгин Василий Нижегородская область
Волкова Алеся Ульяновская область
Волохова Валерия Пензенская область
Воронина Анастасия Рязанская область
Воронина Ангелина Московская область
Гавриленко Диана Красноярский край
Гайфутдинова Милана Республика Татарстан
Галайко Екатерина Ростовская область
Гараз Оксана Московская область
Гарькуша Елена Краснодарский край
Герк Анжелика Краснодарский край
Гета Виктория Московская область
Гирич Татьяна город Севастополь
Глушко Полина Орловская область
Голиков Егор Томская область
Гольцева Анжелика Московская область
Гораш Александра Пермский край
Горшкова Анжелика Кемеровская область
Гостеев Сергей Тульская область
Грачёва Софья Удмуртская Республика
Григорьевская Валерия Новосибирская область
Грищук Анна Псковская область
Гусов Туган Республики Северная Осетия-Алания
Данилова Надежда Республика Карелия
Демещенко Лилия Волгоградская область
Дёминова Ксения Орловская область
Денисевич Богдан Магаданская область
Джибладзе Мария город Москва
Дмитриева Ангелина Краснодарский край
Дмитриева Галина Краснодарский край
Долбня Екатерина город Москва
Доронина Анастасия Краснодарский край
Дубовцева Полина Удмуртская Республика
Дударенко Анастасия Владимирская область
Дудукина Марина Ивановская область
Дулган Артем Магаданская область
Евстюхина Алена Кемеровская область
Емельянов Иван Камчатский край
Ермолина Ангелина Ростовская область
Ерошенко Екатерина Кемеровская область
Жаркова София Томская область
Жемчугова Елена Ивановская область
Жеребцова Любовь Алтайский край
Жигалова Анастасия Удмуртская Республика
Жиляев Алексей Волгоградская область
Жирнова Кристина Челябинская область
Жучова Наталья Иркутская область
Заводова Екатерина Кемеровская область
Зайцева Анна Тульская область
Зайцева Снежана Нижегородская область
Зверев Михаил Иркутская область
Звизжулёва Диана Калужская область
Звягинцева Дарья Воронежская область
Золотарева Виктория Ставропольский край
Зорба Мелиса город Санкт-Петербург
Зорина Софья Владимирская область
Зулькарнаева Наиля Республика Башкортостан
Ибрагимова Ева Краснодарский край
Иванова Арина Кемеровская область
Иванова Мария Удмуртская Республика
Иванова Ольга Новосибирская область
Извекова Мария Краснодарский край
Ильин Никита Пензенская область
Исмагилова Динара Республика Татарстан
Кагаова Рукуят Республика Северная Осетия-Алания
Калиева Кристина Калужская область
Калинов Алексей город Санкт- Петербург
Кардаполов Кирилл Удмуртская Республика
Карелина Татьяна Ульяновская область
Карпикова Лорена Московская область
Каюмова Динара Ульяновская область
Квизикявичус Анастасия Ямало-Ненецкий автономный округ
Кивокурцева Софья Пермский край
Киракосян Артур Кабардино-Балкарская Республика
Киреева Полина Пензенская область
Киселёва Александра Новосибирская область
Клиндукова Татьяна Республика Тыва
Клюева Татьяна Владимирская область
Кобзева Дарья Ростовская область
Ковалев Никита Рязанская область
Козаченко Елена Республика Калмыкия
Козлов Юрий Красноярский край
Козодаев Семен Московская область
Колчанова Анна Краснодарский край
Комарова Софья Московская область
Кондрашов Владислав Владимирская область
Кончакова Софья Тамбовская область
Копанев Руслан Орловская область
Корепанова Анна Удмуртская Республика
Корепина Эльвира Ямало-Ненецкий автономный округ
Корешков Юрий Костромская область
Коркина Анна Республика Саха (Якутия)
Коробкова Ксения Красноярский край
Король Анастасия Камчатский край
Коростина Анастасия Саратовская область
Корсакова Варвара город Москва
Корякина Алиса Челябинская область
Костоева Айшат Республика Ингушетия
Костылева Анастасия Орловская область
Котова Валерия Ивановская область
Котяшова Юлия город Санкт-Петербург
Кочетова Анастасия Псковская область
Кравченко Леонид Краснодарский край
Кряжева Юлия город Санкт-Петербург
Кувшинов Иван Нижегородская область
Кудашов Алексей Вологодская область
Кудря Мария Омская область
Кузнецова Анастасия Красноярский край
Кузнецова София Краснодарский край
Кунах Анна Ставропольский край
Куприева Виктория Краснодарский край
Куприянова София Владимирская область
Курьянова Раиса Республика Калмыкия
Кусов Артем Мурманская область
Кустикова Татьяна Республика Башкортостан
Лазарько Анна Кемеровская область
Лебедева Анастасия Свердловская область
Летягина Анастасия Саратовская область
Логинова Евгения Удмуртская Республика
Лукашенко Илья Тульская область
Лунегова Александра Пермский край
Лысенко Ирина Курская область
Лысова Елизавета Красноярский край
Любас Софья Краснодарский край
Любинецкий Иван Республика Крым
Мавликаева Элиза Оренбургская область
Майорова Мария Кировская область
Макаров Сергей Нижегородская область
Макарова Татьяна Иркутская область
Макарьева Любовь Астраханская область
Маковеева Мария Орловская область
Малышева Александра Мурманская область
Мальцева Дарья Тюменская область
Мамаева Вероника Республика Северная Осетия-Алания
Манина Виктория Удмуртская Республика
Мариненко Дарья Смоленская область
Маркатюк Анна Иркутская область
Маркова Анастасия Республика Татарстан
Марченко Ксения Московская область
Масленикова Полина Пермский край
Маслова София Чувашская Республика
Машина Анна Республика Башкортостан
Медведева Алёна Ивановская область
Мельникова Кристина Пензенская область
Мерюшева Дарья Республика Алтай
Милахина Елизавета Пензенская область
Минаева Алина Ростовская область
Минкина Елизавета Краснодарский край
Михайлова Дарья Орловская область
Михайлова Татьяна Иркутская область
Михалева Дарья Пермский край
Михеева Анастасия Кемеровская область
Мишин Иван Орловская область
Мишутова Валерия Московская область
Морарь Екатерина Краснодарский край
Мордвинцева Мария Томская область
Морозова Ивана Камчатский край
Мороскина Елизавета Нижегородская область
Москвитина Екатерина Кировская область
Музыченко Алена Ставропольский край
Мысин Максим Орловская область
Мясоедова Татьяна Тульская область
Наумова Анастасия Ивановская область
Некрасов Григорий Удмуртская Республика
Нерсесян Лариса Краснодарский край
Нечаева Мария Пермский край
Никитенко Валерия Камчатский край
Новикова Ангелина Тверская область
Нуманова Гулизар Республика Крым
Нурмухамедов Егор Камчатский край
Овчинникова Кристина Кемеровская область
Орлова Екатерина Ярославская область
Орлова Маргарита Республика Алтай
Оюн Ай-Херел Республика Тыва
Павлов Денис Курганская область
Павлов Николай Краснодарский край
Панченко Алина Курская область
Панченко Арина город Москва
Пахомова Татьяна Мурманская область
Переладова Любовь Магаданская область
Перепелица Мария Республика Башкортостан
Петрова Светлана Вологодская область
Петрова Софья Приморский край
Петунина Александра Пензенская область
Петухова Юлия Рязанская область
Петюшина Алина Московская область
Пивкина Виктория Краснодарский край
Пилицын Дмитрий Пензенская область
Пименова Марьяна Московская область
Пискунова Мария Камчатский край
Плешкова Ольга Ростовская область
Плотникова Анастасия Кемеровская область
Половченя Екатерина Мурманская область
Полторобатько Михаил Иркутская область
Польшакова Александра Московская область
Пономарева Мария Московская область
Попова Алиса Мурманская область
Прищеп Валерия Орловская область
Пронина Александра Нижегородская область
Прохода Анна Ставропольский край
Прудовикова Валерия Пермский край
Пуляевская Виктория Иркутская область
Пшеничная Василиса Саратовская область
Пылаева Карина Ярославская область
Рамазанова Вероника Краснодарский край
Романова Валерия Мурманская область
Романова Нина Челябинская область
Романюк Тимофей город Москва
Рубцов Алексей Московская область
Рубцова Елизавета Свердловская область
Руденко Мария Челябинская область
Руденко Николай Мурманская область
Рудых Яна Иркутская область
Румянцев Матвей Костромская область
Рябкова Анастасия Удмуртская Республика
Савельев Иван Кемеровская область
Садыков Ильсаф Республика Татарстан
Сафронова Полина Московская область
Свиридова Ольга Рязанская область
Северина Виктория Кемеровская область
Семейкин Даниил Мурманская область
Сербина Диана Республика Северная Осетия-Алания
Серкина Александра Иркутская область
Серых Руслан Курская область
Симоненко Маргарита Камчатский край
Симонова Дарья Орловская область
Скворцова Алина Ставропольский край
Слесарева Юлия Удмуртская Республика
Слизовская Елена Орловская область
Смирнова Анастасия город Санкт-Петербург
Смирнова Диана Красноярский край
Смирнова Ксения Мурманская область
Смирнова Милана Мурманская область
Соловьева Софья Владимирская область
Сорокина Анастасия Московская область
Софина Татьяна Республика Крым
Старкова Яна Удмуртская Республика
Старостина Дарья Калужская область
Степанова Екатерина Республика Марий Эл
Степанова Полина Самарская область
Стефаниди Кристина Краснодарский край
Студнева Елизавета Ростовская область
Ступников Илья Пензенская область
Сутягина Екатерина Удмуртская Республика
Сухорукова Виктория Ульяновская область
Сыздыков Темирлан Курганская область
Тарасова Софья Курская область
Таркрашева Милана Республика Алтай
Темботов Рустам Кабардино-Балкарская Республика
Тимачева Елена Калининградская область
Тимонина Полина Нижегородская область
Титов Максим Алтайский край
Титова Арина Кабардино-Балкарская Республика
Тихонова Валерия Смоленская область
Третьякова Аделина Республика Татарстан
Тришкина Кристина Орловская область
Тришникова Анастасия Архангельская область
Троицкая Тамара город Санкт-Петербург
Тураев Артем Удмуртская Республика
Туторова Кристина Красноярский край
Тюленева Дарья Новосибирская область
Удовенко Ирина Республика Крым
Умарова Амина Карачаево-Черкесская Республика
Урусова София Республика Северная Осетия-Алания
Уткина Ольга Владимирская область
Утробина Елизавета Пермский край
Фахрутдинов Иван Московская область
Федокина Мария Тамбовская область
Фёдорова Полина Пензенская область
Федосов Михаил Нижегородская область
Филючкова Полина Камчатский край
Финк Ксения Омская область
Фокина Наталья Ульяновская область
Фомина Алина Орловская область
Фомичева Вера Тульская область
Хабаева Каролина Республика Северная Осетия-Алания
Хадиуллин Искандер Республика Татарстан
Хакиева Луиза Оренбургская область
Хвощинская Софья Московская область
Хнычёва Екатерина Смоленская область
Христофорова Анна Чувашская Республика
Цветкова Ульяна Рязанская область
Чен Валерия Московская область
Черепанова Наталья Кемеровская область
Черкасов Андрей Новосибирская область
Черных Артем Орловская область
Чинарёва Мария Орловская область
Чирухина Дарья Иркутская область
Чичканова Александра Хабаровский край
Чомаева Расул Карачаево-Черкесская Республика
Чумак Эллина Московская область
Чуркина Галина Республика Коми
Шавахатов Александр Ямало-Ненецкий автономный округ
Шадринцева Олеся Псковская область
Шарыкин Василий Московская область
Шахмаева Алина Новосибирская область
Шемшур Татьяна Московская область
Шершун Владимир Краснодарский край
Шинкаренкова Лолита Челябинская область
Шуйкина Виктория Калужская область
Шуленин Алексей Томская область
Шульга Елизавета Ростовская область
Щелкунова Екатерина Ярославская область
Щукина Виктория Орловская область
Юдина Алина Орловская область
Яковлева София Приморский край
Якунина Ульяна Пензенская область

Победители Всероссийского конкурса «Природа. Культура. Экология» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015
Так танцуют на Кавказе

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса солистов и театральных коллективов,
представляющих исполнение романсов, песен и театрализованные постановки
по произведениям литературных классиков «Природа. Культура. Экология»
XIII Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России

В соответствие с Положением о проведении XIII Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса солистов и театральных коллективов, представляющих исполнение романсов, песен и театрализованные постановки по произведениям литературных классиков «Природа. Культура. Экология», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Азизова Азиза Республика Дагестан
Амеркулова Татьяна Московская область
Ансамбль "Затейники" детского сада №15 СОШ №6 г.о. Отрадный Самарской области
Ансамбль "Ложкари" РДДТ с. Мильково Камчатского края
Ансамбль "Солнышко" Детского сада №23 г. Зеленогорска Красноярского края
Ансамбль песни "Краснофлотец" ДК п. Краснофлоцкий г. Ейск Краснодарского края
Ансамбль свирелей "Созвучие" Непецинской СОШ Коломенский район Московской области
Ансамбль танца "Родники" ЦДОД Созвездие г. Балашиха Московской области
Ахмедова Патимат Республика Дагестан
Баранов Евгений Ивановская область
Векрбицкая Агафья Магаданская область
Вокальная группа "Гармония" СОШ №2 г. Гулькевичи Краснодарского края
Вокальная студия "Улыбка" ЦДОД с. Долгоруково Липецкой области
Вокально-хореографическая студия "Юлдаш" ЦДТ Вахитовский район г. Казани Республики Татарстан
Воронковская Евгения Магаданская область
Воспитанники второй младшей группы АМДОУ №1 г. Ковров Владимирской области
Детская организация "Радуга" МБОУ Лицея с. Хлевное Липецкой области
Детский сад №27 "Лесовичок" г.о. Тольятти Самарской области
Детский театр "Маленький принц" Ахлебининской СОШ Перемышльский район Калужской области
Детский театральный коллектив "Диалог" ДДТ "Левобережный" г. Санкт-Петербурга
Детский Театральный коллектив "Сияние" ЦВР г. Мурома Владимирской области
Детский экологический театр "Орхидея" ДЭБЦ г. Усть-Кут Иркутской области
Добрыдина Дарья Краснодарский край
Кадетский корпус "Виктория" СОШ №19 г. Старый Оскол Белгородской области
Карандина Екатерина Ставропольский край
Киселева Ирина Магаданская область
Коллектив творческого объединения "Экотеатр" СЮН г. Новокузнецк Кемеровской области
Коллектив театрального кружка "Дар" Плехановской СОШ №1 Тульская область
Лашманова Ксения Республика Марий Эл
Манатилова Сабина Республика Дагестан
Музыкальный театр "Арт-фантазия" ЦВР г. Арсеньев Приморского края
Объединение "Зеленый мир" СОШ №695 "Радуга" Пушкинский район г. Санкт-Петербурга
Павленко Кристина Ставропольский край
Панфилова Элеонора Ростовская область
Пресс-Центр "Шок" ЦДТ г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа
Студия авторской песни "Меридиан" СОШ №135 г. Снежинск Челябинской области
Танцевальная студия "Время" г. Казань Республики Татарстан
Танцевальный коллектив "Серпантин" детского сада №15 СОШ №6 г.о. Отрадный Самарской области
Творческий коллектив детского сада №5 "Олимпия" г. Волгоград Волгоградской области
Творческий коллектив Детского сада №8 "Ягодка" г. Котельниково Волгоградской области
Творческий коллектив "Маргаритка" СОШ №175 г. Зеленогорск Красноярского края
Творческий коллектив "Маска" ЦДОД г. Камызяк Астраханской области
Творческий коллектив "Созвездие" ЦРТДЮ с. Исянгулово Республики Башкортостан
Творческий коллектив "Театральное" ДДТ с. Петропавловка Воронежской области
Творческий коллектив 2А класса МБОУ Гимназии №1 г. Полярные Зори Мурманской области
Творческий коллектив Бунинской СОШ Урицкий район Орловской области
Творческий коллектив Гимназии Назрановского района с.п. Али-Юрт Республики Ингушетии
Творческий коллектив Детского сада №11 ст. Новомарьевской Ставропольского края
Творческий коллектив Детского сада №22 "Яблонька" г. Петрозаводск Республики Карелия
Творческий коллектив Детского сада №5 Верещагинский район Пермского края
Творческий коллектив ДТДМ г. Воркута Республики Коми
Творческий коллектив лицея г. Фрязино Московской области
Творческий коллектив СОШ с. Батово Ханты-Мансийского АО - Югра
Творческий коллектив СОШ с.п. Долаково Республики Ингушетии
Творческий коллектив СОШ с. Сергеевка Партизанского района Приморского края
Творческий коллектив СОШ №1 г. Сухиничи Калужской области
Творческий коллектив СОШ №3 им.атамана М.И. Платова г. Новочеркасска Ростовской области
Творческий коллектив СОШ им. Карима с. Аитово Республики Башкортостан
Творческий коллектив театральной студии "Фантазия" СОШ №49 г. Чебоксары Чувашской республики
Творческий коллектив Хотынецкой СОШ пгт. Хотынец Орловской области
Творческий коллектив Шарнутовской СОШ им. Б.С. Санджарыкова п. Шарнут Республики Калмыкия
Творческий коллектив Шебалинской СОШ Заветинского района Ростовской области
Творческое объединение "Барвинок" ЦДиЮТ Нижегородского района Республики Крым
Театр "Жаворонок" ДЮЦ №1 г. Иваново Ивановской области
Театр кукол "Волшебники" ЦТ "Советский" г. Липецка Липецкой области
Театральная студия "Арлекин" ДК с. Марьяна Роща Краснодарского края
Театральная студия "Галатея" ГДК Павловский район Тульской области
Театральная студия "Забава" 2А класса Гимназии №20 г. Новороссийск Краснодарского края
Театральная студия "Маска" ДДТ г. Курчатов Курской области
Театральная студия "Новые горизонты" ЦДЭБ г. Батайск Ростовской области
Театральная студия "Огонёк" СОШ №87 г. Северск Томской области
Театральная студия "Театральная поляна" ОДЭЦ г. Саратов Саратовской области
Театральная студия "Теремок" СОШ № 5 г. Батайск Ростовской области
Театральная студия "Улыбка" Ново-Ямской СОШ Страрицкий район Тверской области
Театральная студия ДДТ п. Товарковский Богородицкий район Тульской области
Театральное объединение "Бригантина" ЦДЮТЭ г. Луховицы Московской области
Театрально-хореографический коллектив "Экос" СОШ г. Котовск Тамбовской области
Театрально-экологический кружок "Цветик-семицветик" Детского сада №5 п. Навля Брянской области
Театральный коллектив "Актёрское мастерство" 2В класса СОШ № 9 г. Смоленск Смоленской области
Театральный коллектив "Берегиня" СОШ №1 г. Давлеканово Республики Башкортостан
Театральный коллектив "Зелёные" Траковской СОШ Чувашская Республика
Театральный коллектив "Маскарад" Дома детства и юношества Серпуховского района Московской области
Театральный коллектив "Радуга" СОШ № 12 г. Геленджик Краснодарского края
Театральный коллектив "Ровесники" СОШ №3 г. Сортавала Республики Карелия
Театральный коллектив "Теремок" СОШ №2 г. Муром Владимирской области
Театральный коллектив 3 класса Усть-Кубинской СОШ Вологодская область
Театральный коллектив 5В класса СОШ №4 г.Полярные Зори Мурманской области
Театральный коллектив Гимназии №1 п. Навля Брянской области
Театральный коллектив Детского сада "Чебурашка" п. Краснообск Новосибирской области
Театральный коллектив Детского сада №123 "Планета детства" г. Саратов Саратовской области
Театральный коллектив детского сада №13 "Теремок" г.-к. Анапа Краснодарского края
Театральный коллектив Детского сада №148 г. Батайск Ростовкой области
Театральный коллектив Детского сада №52 г. Батайск Ростовской области
Театральный коллектив Захаровского детского сада №1 Рязанской области
Театральный коллектив Зубутли-Миатлинской СОШ Кизилюртовского района Республики Дагестан
Театральный коллектив Лебяжьевской С(K)ОШ-интернат VIII вида Курганская область
Театральный коллектив Нарышкинской СОШ п. Механизаторов Тульской области
Театральный коллектив Нюргечинской СОШ Комсомольский район Чувашской Республики
Театральный коллектив СОШ № 30 г. Тамбова Тамбовской области
Театральный коллектив учащихся 2 класса ЦО "Эврика" г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края
Театральный коллектив ЦРР детского сада №2 "Жемчужинка" Майкопского района Республики Адыгея
Театр-студия "Аргонавт" РДЭЦ г. Светлограда Ставропольского края
Театр-студия "Росинка" НШ-ДС №72 г. Калининград Калининградской области
Театр-студия "Этюд" Школы №1493 города Москвы
Театр-студия Лицея естественных наук г. Кирова Кировской области
Фольклорный ансамбль "Дарали" Новомоньинской СОШ Селтинского района Удмуртской Республики
Фольклорный коллектив "Родничок" Детского сада п. Шатска Ленинского района Тульской области
Халикова Диана Республика Татарстан
Хореографический коллектив "Степ" Детского дома №2 г. Кемерово Кемеровской области
Хоровая студия "Созвездие мечты" Школы №90 г. Железногорска Красноярского края
Школа раннего развития "Радость" ЦВР г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края
Экологическая агитбригада "Новое поколение" ЦРДОД г. Иркутск Иркутской области
Экологический театр 4А класса СОШ №33 им. Н.А. Мордовиной г. Астрахань Астраханской области

Победители Международного конкурса «Многообразие вековых традиций» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015
Народные традиции Бурятии - конкурсная работа детского движения "Зелёная планета"

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями
к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций»
XIII Международного детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы

В соответствие с Положением о проведении XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы и по итогам работы жюри конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Список от А до К:

Cordun Elena Maria Romania
Obada Beatrice Adelina Romania
Rimboi Roxana Elena Romania
Абдуллаева Ясмина Республика Узбекистан
Абросимова Мария Кемеровская область, Россия
Адамкович Анжелика Республика Беларусь
Акопян Карина Донецкая Народная Республика
Алейникова Алёна Республика Беларусь
Алексеева Алёна Владимирская область, Россия
Алёхина Анастасия Республика Казахстан
Алёшина Карина Хабаровский край, Россия
Андреева Лидия Чувашская Республика, Россия
Андрианов Андрей Белгородская область, Россия
Анисимова Екатерина Курская область, Россия
Антипенко София Иркутская область, Россия
Архипова Ирина Камчатский край, Россия
Асатрян Ванесса Донецкая Народная Республика, Украина
Астаева Алина Пензенская область, Россия
Бабина Эллина Челябинская область, Россия
Бажанов Сергей Рязанская область, Россия
Базанова Евгения Чувашская Республика, Россия
Барабанова Софья Владимирская область, Россия
Баранова Елена Московская область, Россия
Батырова Гульяна Республика Дагестан, Россия
Белых Любовь Московская область, Россия
Белянкина Александра Смоленская область, Россия
Бишадаева Соелма Республика Бурятия, Россия
Боборыко Полина Саратовская область, Россия
Богатова Лилия город Санкт-Петербург, Россия
Болдырева Анастасия Ростовская область, Россия
Болотина Валерия Новосибирская область, Россия
Борисов Дмитрий Московская область, Россия
Боровик Эльвира Республика Беларусь
Бородина Юлия Мурманская область, Россия
Бородко Екатерина Магаданская область, Россия
Бражкина Диана Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Булавина Елизавета Липецкая область, Россия
Булатова Анастасия Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Буруев Никита Московская область, Россия
Васильева Екатерина Республика Крым, Россия
Ватолин Александр Федеративная Республика Германия
Вергелес Ирина Ростовская область, Россия
Владимирова Анастасия Оренбургская область, Россия
Вотинова Анна город Санкт-Петербург, Россия
Вылегжанина Анна Камчатский край, Россия
Гаврилюк Анжела Кемеровская область, Россия
Газимагомедова Арапат Республика Дагестан, Россия
Гайдук Юлия Республика Беларусь
Галкина Снежанна Республика Калмыкия, Россия
Гапоник Алиса Республика Беларусь
Гарин Макар Ивановская область, Россия
Гладких Елизавета Республика Беларусь
Глазырин Владислав Удмуртская Республика, Россия
Горбунова Юлия Новосибирская область, Россия
Горина Ксения Московская область, Россия
Грачев Егор Краснодарский край, Россия
Гродель Карина Республика Беларусь
Гусельников Игорь Республика Казахстан
Гущин Максим Республика Казахстан
Даллакян Мариам Республика Армения
Даулет Татимбет Республика Казахстан
Дегтянникова Надежда Саратовская область, Россия
Дерябина Анастасия Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Димитрова Дарья Нижегородская область, Россия
Дмитриева Елизавета Удмуртская Республика, Россия
Дремо Елизавета Республика Беларусь
Дудка Анастасия Московская область, Россия
Дудкин Леонард Республика Коми, Россия
Дульче Дарья Орловская область, Россия
Дульша Анастасия Республика Казахстан
Дыско Екатерина Республика Беларусь
Дьякин Матвей Оренбургская область, Россия
Екимова Кристина Челябинская область, Россия
Енина Анна Московская область, Россия
Ерохин Николай Тульская область, Россия
Жидких Мария Орловская область, Россия
Жидков Илья Ростовская область, Россия
Заботина Елена Магаданская область, Россия
Заводских Елизавета город Москва, Россия
Заводских Ксения город Москва, Россия
Заикина Анна Саратовская область, Россия
Заровская Маргарита Тульская область, Россия
Здыднева Вета Саратовская область, Россия
Зинатулина Вероника Иркутская область, Россия
Золотарева Вероника Московская область, Россия
Иванова Светлана Калужская область, Россия
Игнатова Ольга Орловская область, Россия
Кадырова Нигора Республика Узбекистан
Казанцева Влада Камчатский край, Россия
Казначеева Надежда Ярославская область, Россия
Кайдаров Батырхан Республика Казахстан
Калягина Наталья Пензенская область, Россия
Капустенко Елена Республика Молдова
Карабец Диана Республика Беларусь
Каракчиев Артём Республика Коми, Россия
Караман Дарья Донецкая Народная Республика
Карбаинова Карина Саратовская область, Россия
Кардашова Елизавета Кемеровская область, Россия
Кардопольцева Алина Удмуртская Республика, Россия
Карпенко Мария Красноярский край, Россия
Качина Елизавета Удмуртская Республика, Россия
Кириченко Виктория Республика Молдова
Кислякова Елена Пензенская область, Россия
Китова Мария Мурманская область, Россия
Кияшко Мария Воронежская область, Россия
Клёнова Анна Кемеровская область, Россия
Климова Анна Омская область, Россия
Кобзев Егор Оренбургская область, Россия
Кожанова Альбина Новосибирская область, Россия
Кожухова Екатерина Республика Карелия, Россия
Колесникова Карина Оренбургская область, Россия
Колова Мария Кемеровская область, Россия
Колоколова Анастасия Камчатский край, Россия
Колотушкин Дмитрий Республика Башкортостан, Россия
Комкова София Нижегородская область, Россия
Корепанова-Людвиг Анастасия Удмуртская Республика, Россия
Корнева Анастасия Владимирская область, Россия
Коровяков Артем Тульская область, Россия
Коршунова Алина Пензенская область, Россия
Косырева Елизавета Московская область, Россия
Кочешкова Ольга Нижегородская область, Россия
Кошкина Анастасия Кемеровская область, Россия
Кошман Анастасия Камчатский край, Россия
Кравченко Мария Московская область, Россия
Кривенцова Юлия Иркутская область, Россия
Кривошеева Юлия Ульяновская область, Россия
Крутикова Алёна Ивановская область, Россия
Кубасов Артем Нижегородская область, Россия
Кубышина Кристина Владимирская область, Россия
Кузьмина Алёна Республика Коми, Россия
Кузьмина Валерия Иркутская область, Россия
Кузьмина Вероника Иркутская область, Россия
Кузьмина Виктория Кемеровская область, Россия
Кузьмина София Владимирская область, Россия
Кукуев Максим Липецкая область, Россия
Кулик Илья Республика Беларусь
Куликов Алексей Рязанская область, Россия
Куликов Иван Федеративная Республика Германия
Курашов Илья Смоленская область, Россия
Курочкина Алина Саратовская область, Россия
Куцаров Герман Республика Молдова

Победители Международного конкурса «Многообразие вековых традиций» экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015, 27.07.2015
Тульский самовар - поделка прислана на конкурс детского форума "Зелёная планета"

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями
к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций»
XIII Международного детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы

В соответствие с Положением о проведении XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы и по итогам работы жюри конкурса отдельных арт-объектов и композиций, являющихся иллюстрациями к литературным произведениям «Многообразие вековых традиций», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ (Продолжение):

Список от Л до Я:

Лебедева Юлия Оренбургская область, Россия
Лиджеева Цаган Республика Калмыкия, Россия
Липс Екатерина Челябинская область, Россия
Литвинова Татьяна Курская область, Россия
Лоза Анастасия Краснодарский край, Россия
Лопатина Вероника Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Лотник Виктория Ростовская область, Россия
Лукашевич Милена Республика Беларусь
Лыганова Арина Московская область, Россия
Лях Ангелина Республика Беларусь
Маегов Илья Республика Коми, Россия
Мазуренко Диана Камчатский край, Россия
Маигова Хава Чеченская Республика, Россия
Малахова Анна Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
Малахова Варвара Рязанская область, Россия
Марчак Анастасия Кемеровская область, Россия
Марчик Мария Удмуртская Республика, Россия
Маршенкулов Марат Кабардино-Балкарская Республика, Россия
Маслова Дарья город Санкт-Петербург, Россия
Матейчук Алина Московская область, Россия
Махиня Анна Московская область, Россия
Махмадиева Карина Иркутская область, Россия
Меджидова Аминат Республика Дагестан, Россия
Мельникова Эллина Удмуртская Республика, Россия
Милешко Виктория Республика Беларусь
Миночкина Анастасия Оренбургская область, Россия
Мислимова Шабажи Республика Дагестан, Россия
Михайличенко Анна Украина
Михайлова Анна Кировская область, Россия
Моисеенко Глеб Брянская область, Россия
Моргунова Елизавета Камчатский край, Россия
Морданова Мария Кировская область, Россия
Моринова Ангелина Смоленская область, Россия
Мусатаева Эльмира Новосибирская область, Россия
Назарова Екатерина Калининградская область, Россия
Назарова Софья Владимирская область, Россия
Наумова Виктория Удмуртская Республика, Россия
Нечаева Елизавета Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Никонова Татьяна Республика Карелия, Россия
Никонова Ульяна Смоленская область, Россия
Нуштаев Даниил Пензенская область, Россия
Обухова Варвара Московская область, Россия
Объединение «Всезнайка» ЦВР Московского района г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Жемчужинка» ДЭБЦ г. Усть-Кут Иркутской области, Россия
Объединение «Изобразительное искусство» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Мастеровые» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Самоделкины» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Сделай сам» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Творческая мастерская» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Объединение «Художник и театр» ЦВР Московский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Овтина Ксения Нижегородская область, Россия
Огибенина Полина Московская область, Россия
Озиева Лейла Республика Ингушетия, Россия
Орловская Наталья Республика Беларусь
Падерина Полина Иркутская область, Россия
Панасюк Алиса Камчатский край, Россия
Пасынкова Кира Камчатский край, Россия
Паутова Елизавета Мурманская область, Россия
Пахоменкова Ксения Смоленская область, Россия
Пащенко Даниил Ростовская область, Россия
Перттула Анна Мурманская область, Россия
Першина Полина Удмуртская Республика, Россия
Петрова Виола Республика Саха (Якутия), Россия
Петрова Дарья Республика Молдова
Петухов Илья Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Пименова Надежда Кемеровская область, Россия
Питюшек Юлия Республика Беларусь
Пленина Светлана Пермский край, Россия
Подрубилина Александра Камчатский край, Россия
Полторачкая Екатерина Саратовская область, Россия
Полубелова Анастасия Московская область, Россия
Пономарёва Анастасия Республика Беларусь
Попкова Алина Саратовская область, Россия
Попова Виктория Донецкая Народная Республика
Порецкова Анна Краснодарский край, Россия
Прищеп Валерия Орловская область, Россия
Протопопов Николай Краснодарский край, Россия
Пупцев Александр Московская область, Россия
Пучков Иван Владимирская область, Россия
Пушкарёва Майя Московская область, Россия
Радостева Ирина Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Раду Владислав Республика Молдова
Рахиммирзаева Асаль Республика Узбекистан
Реймер Александра Республика Хакасия, Россия
Рогожина Мария Московская область, Россия
Родин Илья Курская область, Россия
Родионова Кристина Удмуртская Республика, Россия
Рудакова Диана Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Руденкова Светлана город Санкт-Петербург, Россия
Русакевич Руслан Республика Беларусь
Саакян Ирина Республика Армения
Садливская Алена Омская область, Россия
Саликова Анастасия Ханты-Мансийский АО - Югра, Россия
Сапронова Татьяна Московская область, Россия
Сатеков Ерканат Республика Казахстан
Седегов Валерий Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Сединина Валентина Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Седунова Валерия Республика Беларусь
Селиванова Дарья город Санкт-Петербург, Россия
Сёмова Ксения Пензенская область, Россия
Сидоренко Евгений Республика Алтай, Россия
Симович Кристина Новосибирская область, Россия
Скиндер Елизавета Новосибирская область, Россия
Смирнова Анастасия город Санкт-Петербург, Россия
Смирнова Софья Мурманская область, Россия
Солецкий Алексей Красноярский край, Россия
Спориш Софья Республика Молдова
Степанищева Валерия Краснодарский край, Россия
Степанова Дарья Пензенская область, Россия
Степанова Карина Московская область, Россия
Стрекалова Юлия Ставропольский край, Россия
Стрелкова Валерия Краснодарский край, Россия
Стряпчева Дарья Кемеровская область, Россия
Суровцева Мария Оренбургская область, Россия
Суровцова Вероника Московская область, Россия
Тарасенко Андрей Астраханская область, Россия
Татаурова Александра Хабаровский край, Россия
Творческий коллектив «Кисточка» ЦВР с. Мильково Камчатского края, Россия
Творческий коллектив «Оригами» ЦДО «Аист» с. Туруханска Красноярского края, Россия
Творческий коллектив 8 класса Батуринской ООШ Рыбновского района Рязанской области, Россия
Творческий коллектив Витебского областного ДДМ г. Витебск Республики Беларусь
Творческий коллектив ДДТ «Геолого-экологическое» с. Мильково Камчатского края, Россия
Творческий коллектив ДДТ «Солнечный» Ленинского района г. Саратова Саратовской области, Россия
Творческий коллектив ДЭТ «Орхидея» г. Усть-Кут Иркутской области, Россия
Творческий коллектив кружка «Умелые руки» Озерной СОШ Высокогорского района Республики Татарстан, Россия
Творческий коллектив СОШ с углубленным изучением иностранного языка Посольства России в ФРГ г. Берлин Республики Германия
Творческий коллектив студии «Жар-птица» ЦВР Приволжский район г. Казани Республики Татарстан, Россия
Творческий коллектив студии «Сувенир» ДТДМ г. Заречный Пензенской области, Россия
Творческий коллектив учащихся 4-8 классов СОШ №2 г. Гавар Республики Армения
Творческий коллектив учащихся 6-ого класса Комплекса «Маленький принц» г. Ереван Республики Армения
Творческий коллектив учащихся 8-ого кл. Армянского Национального лицея им. А. Ширакации г. Ереван Республики Армения
Творческий коллектив ЦДО г. Балаково Саратовской области, Россия
Творческий коллектив Эколого-биологического центра г. Воткинск Удмуртской Республики, Россия
Театральный кружок «Веселые человечки» ЦЭВД г. Стрежевой Томской области, Россия
Тедеев Андрей Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Терешенкова Марина Пермский край, Россия
Терешина Анастасия Удмуртская Республика, Россия
Тихонова Ксения Московская область, Россия
Тлизамова Радина Кабардино-Балкарская Республика, Россия
ТО «Бисероплетение» ДДТ «Эврика» г. Домодедово Московской области, Россия
ТО «Возрождение» Черкизовской ООШ Коломенский район Московской области, Россия
Толика Алиса Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Толстикова Кристина Мурманская область, Россия
Тохтиева Самира Республика Узбекистан
Третьякова Елизавета Республика Узбекистан
Триппель Александр Омская область, Россия
Трубчанина Татьяна Ростовская область, Россия
Трусова Александра Оренбургская область, Россия
Тудвасева Ольга Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Тупицын Никита Коми-Пермяцкий автономный округ, Россия
Тупицына Арина Кировская область, Россия
Турумова Лаура Оренбургская область, Россия
Тускова Наталья Оренбургская область, Россия
Узбеков Михаил Владимирская область, Россия
Устюгова Ангелина Республика Башкортостан, Россия
Фокасина Татьяна Донецкая Народная Республика
Хахалкина Эмилия Пермский край, Россия
Хикматжанова Райхона Республика Узбекистан
Хисамова Юлия Челябинская область, Россия
Холева Алена Московская область, Россия
Хохряков Иван Удмуртская Республика, Россия
Хребкова Ангелина Кемеровская область, Россия
Цапарин Кирилл Ивановская область, Россия
Чаганаков Ай-Мерген Республика Алтай, Россия
Чемякина Виктория Курганская область, Россия
Чепцова Анастасия Ярославская область, Россия
Черевков Гаврил Республика Казахстан
Черыгова Валерия Удмуртская Республика, Россия
Чигрина Анна Московская область, Россия
Шатаво Ольга Республика Беларусь
Шаферова Дарья Республика Казахстан
Шведова Ирина Томская область, Россия
Шейнова Оксана город Санкт-Петербург, Россия
Шехова Мария Московская область, Россия
Шибитова Дарья Пензенская область, Россия
Шинкарёва Анастасия Владимирская область, Россия
Широких Евгения Кировская область, Россия
Шить Ангелина Республика Беларусь
Шишенина Виолета Кемеровская область, Россия
Шишкина Оксана Пензенская область, Россия
Шмелева Екатерина Тульская область, Россия
Штаей Алексей Республика Коми, Россия
Шулика Ангелина Республика Адыгея, Россия
Юсупов Ислам Карачаево-Черкесская Республика, Россия
Юшкевич Екатерина Республика Беларусь
Ягунова Полина Магаданская область, Россия
Яковлева Джульетта Республика Саха (Якутия), Россия
Якунин Олег Федеративная Республика Германия
Янчевская Ульяна Республика Беларусь
Ярикова Светлана Московская область, Россия

Победители Международного конкурса «Жизнь леса и судьбы людей» детского экологического форума «Зелёная планета 2015»

М.В. Медведева, председатель правления ООДЭД «Зелёная планета», 27.07.2015
Александр Пушкин лицеист - работа, присланная на конкурсный отбор детского форума "Зелёная планета"

http://ok.ru/group/52442684981432

О присвоении звания «ЛАУРЕАТ» Международного литературного конкурса
о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях,
посвятивших свою жизнь охране природы «Жизнь леса и судьбы людей»
XIII Международного детского экологического форума
«Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы

В соответствие с Положением о проведении XIII Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2015», приуроченного Году литературы в России и по итогам работы жюри конкурса о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы «Жизнь леса и судьбы людей», присвоить звание «ЛАУРЕАТ» с выдачей соответствующего диплома следующим авторам (индивидуальным и коллективным) лучших конкурсных работ:

Radu Andreea Romania
Агаян Алиса Республика Армения
Агеенко Иларион Магаданская область, Россия
Акматова Арууке г. Санкт- Петербург, Россия
Акопян Ася Республика Армения
Аксёнова Александра Приднестровская Молдавская Республика
Антипова Ассоль Донецкая Народная Республика
Ануфриев Михаил Иркутская область, Россия
Аппаева Лейля Кабардино-Балкарская Республика, Россия
Архипова Анастасия Чувашская Республика, Россия
Асоева Мария Пермский край, Россия
Ахметов Станислав Тюменская область, Россия
Бабаева Валентина Иркутская область, Россия
Бабина Екатерина Пермский край, Россия
Бардыш Кирилл Кировская область, Россия
Баркинхоева Марем Республика Ингушетия, Россия
Бармина Олеся Республика Казахстан
Безденежных Екатерина Республика Марий Эл, Россия
Бекетова Кристина Республика Адыгея, Россия
Бондарькова Яна Омская область, Россия
Боранкулова Абылай Республика Казахстан
Буслаева Екатерина Московская область, Россия
Валиулина Яна Иркутская область, Россия
Вечканова Виктория Республика Казахстан
Виноградов Кирилл город Москва, Россия
Волкова Ксения Псковская область, Россия
Воробьев Дмитрий Республика Адыгея, Россия
Герасимова Юлия Владимирская область, Россия
Гибало Анастасия Краснодарский край, Россия
Глоба-Михайленко Владимир Краснодарский край, Россия
Глушкова Алина Тверская область, Россия
Гончаренко Ирина Приднестровская Молдавская Республика
Горбулин Максим Курская область, Россия
Гурулёва Елизавета Республика Саха (Якутия), Россия
Джейранова Екатерина Республика Крым, Россия
Диденко Артём Приднестровская Молдавская Республика
Дмитриенко Полина город Севастополь, Россия
Дремо Елизавета Республика Беларусь
Друганова Екатерина Донецкая Народная Республика
Ерёменко Марина Приморский край, Россия
Желтургузова Алина Республика Казахстан
Живаева Полина Пермский край, Россия
Зинихина Дарья Красноярский край, Россия
Зязина Анастасия Ивановская область, Россия
Иванова Елена Приморский край, Россия
Ивахненко Дарья Краснодарский край, Россия
Ивлев Иван г. Санкт- Петербург, Россия
Игнатьева Виктория Волгоградская область, Россия
Ильченко Алексей Приднестровская Молдавская Республика
Иост Стефания Республика Казахстан
Казакова Олеся Свердловская область, Россия
Калакольцава Дарья Республика Беларусь
Кардопольцева Елизавета Удмуртская Республика, Россия
Качалова Анастасия Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия
Ковалев Максим Смоленская область, Россия
Ковалева Дарья Смоленская область, Россия
Когтева Лада Калужская область, Россия
Колотыгина Валерия Республика Казахстан
Комарова Ольга Свердловская область, Россия
Коробенкова Татьяна Республика Бурятия, Россия
Кочанова Валентина Республика Коми, Россия
Крупеня Анна Краснодарский край, Россия
Кузнецова Марьяна Камчатский край, Россия
Куликова Елизавета Белгородская область, Россия
Кунаев Вадим Удмуртская Республика, Россия
Лайпанова Зухра Карачаево-Черкесская Республика, Россия
Ларина Анастасия Ивановская область, Россия
Лащинкин Дмитрий Тамбовская область, Россия
Лукьянченков Егор Брянская область, Россия
Лунгу Галина Приднестровская Молдавская Республика
Максименков Кирилл Смоленская область, Россия
Малахова Анастасия Ярославская область, Россия
Мальцева Анна Краснодарский край, Россия
Мамедова Диана Республика Адыгея, Россия
Марухненко Виктория Челябинская область, Россия
Масленников Тимофей Пермский край, Россия
Миронов Вячеслав Донецкая Народная Республика
Модин Фёдор Ивановская область, Россия
Моргун Виктория Донецкая Народная Республика
Моргун Семён Московская область, Россия
Мочульская Татьяна Московская область, Россия
Набиева Елена Московская область, Россия
Ненилина Алена Ярославская область, Россия
Нигматзянова Илюза Республика Татарстан, Россия
Новак Снежанна Приморский край, Россия
Нурланова Айсулу Республика Казахстан
Окишева Юлия Краснодарский край, Россия
Оськина Анна Пензенская область, Россия
Павлюк Анна Иркутская область, Россия
Пикалова Анастасия Республика Калмыкия, Россия
Помалейко Елизавета Томская область, Россия
Проценко Константин Приднестровская Молдавская Республика
Рехнер Ольга Камчатский край, Россия
Ротарь Алина Приднестровская Молдавская Республика
Ружановский Михаил Донецкая Народная Республика
Рябков Артем Костромская область, Россия
Савончык Маргарыта Республика Беларусь
Сапрынская Дарья Воронежская область, Россия
Свестильникова Александра Иркутская область, Россия
Седова Айсель Вологодская область, Россия
Сенько Федор Орловская область, Россия
Сидельникова Анастасия Тамбовская область, Россия
Скопцова Анна город Санкт- Петербург, Россия
Слободина Дарья Самарская область, Россия
Слободина Маргарита Орловская область, Россия
Смышлякова Алина Курская область, Россия
Степанова Олеся Курганская область, Россия
Сушенцов Иван Пензенская область, Россия
Сыродеева Ангелина Республика Казахстан
Танина Анастасия Красноярский край, Россия
Тимофеева Татьяна Республика Марий Эл, Россия
Тяглова Вероника Краснодарский край, Россия
Украинская Валентина Краснодарский край, Россия
Ушаков Евгений Удмуртская Республика, Россия
Фадеева Анна Тульская область, Россия
Фирсова Анна Калужская область, Россия
Хоменчук Ольга Донецкая Народная Республика
Цаплина Анастасия Костромская область, Россия
Челлатян Вани Республика Армения
Черноброва Виктория Приднестровская Молдавская Республика
Чернова Екатерина Владимирская область, Россия
Чертова Катерина Донецкая Народная Республика
Чертыкова Елена Республика Хакасия, Россия
Шамалов Назар Республика Беларусь
Шарафутдинова Есения Республика Казахстан
Широков Егор Смоленская область, Россия
Шмелев Егор Ростовская область, Россия
Элбакян Сенекерим Республика Армения
Яровикова Валерия Кировская область, Россия
Ярусова Ирина Московская область, Россия

RSS-материал